Поу Гасоль
 
 
 
Поу Гасоль
Архив NTVRU.com

Форвард "Мемфис Гризлиз" Поу Гасоль был признан лучшим новичком года НБА. За испанского легионера проголосовало подавляющее большинство специалистов - 117 из 126.

Как сообщает NBAToday со ссылкой на агентство Ticker, россиянин Андрей Кириленко из "Юты Джаз" получил всего лишь два голоса. Кроме него, столько же досталось победителю конкурса по броскам сверху Джейсону Ричардсону из "Голден Стэйт" и разыгрывающему "Индианы" Джамаалу Тинзли. Атакующий защитник "Нью-Джерси" Ричард Джефферсон набрал три голоса.

Выступая за одну из самых слабых команд НБА "Мемфис", Поу Гасоль занимает первую строчку среди бомбардиров клуба - 17,6 очка в среднем за матч. С этим показателем он был первым и среди всех новичков этого сезона. В среднем за 36,7 минуты молодой испанец успевал делать 8,9 подбора, 2,7 передачи и 2,1 блок-шота. За "Гризлиз" он отыграл все 82 встречи регулярного чемпионата, и в 79 выходил в стартовом составе.

Гасоль завершил сезон, находясь на четвертой строчке в НБА по проценту попаданий с игры - 51. Кроме того, он был шестым по количеству сделанных блок-шотов - 169 и десятый по дабл-даблам - 35. Правда, в команде его игровое время было немного меньше, чем его товарища Шэйна Бэттье.

Напомним, что 21-летний Гасоль был выбран клубом "Атланта Хокс" под третьим номером прошлогоднего драфта. Однако вскоре его обменяли в "Мемфис" на лидера команды Шэрифа Абдур-Рахима, центрового Лорензена Райта и разыгрывающего Бревина Найта.