Россия организует альтернативные соревнования для отечественных спортсменов с ограниченными возможностями, которым было отказано в участии в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Причем вознаграждение за призовые места будет аналогичным Об этом президент России Владимир Путин заявил в четверг на встрече в Кремле с призерами и победителями Олимпиады-2016
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия организует альтернативные соревнования для отечественных спортсменов с ограниченными возможностями, которым было отказано в участии в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Причем вознаграждение за призовые места будет аналогичным
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Об этом президент России Владимир Путин заявил в четверг на встрече в Кремле с призерами и победителями Олимпиады-2016
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства назвал аморальным и бесчеловечным решение Международного паралимпийского комитета лишить российских спортсменов возможности участия в Паралимпиаде в Рио
Пресс-служба Президента России

Россия проведет альтернативные соревнования для отечественных спортсменов с ограниченными возможностями, которым было отказано в участии в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Причем вознаграждение за призовые места будет аналогичным. Об этом президент России Владимир Путин заявил в четверг на встрече в Кремле с призерами и победителями Олимпиады-2016.

"Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр", - цитирует Путина "Интерфакс".

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (IPC) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором в негативном свете упоминаются 35 отечественных спортсменов с ограниченными возможностями.

ПКР направил апелляцию на это решение в CAS, которая недавно была отклонена.

Глава государства назвал аморальным и бесчеловечным решение Международного паралимпийского комитета лишить российских спортсменов возможности участия в Паралимпиаде в Рио.

"Решение о дисквалификации наших паралимпийцев вне права, вне морали и вне человечности. Это просто цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями", - заявил президент.

Ранее возможность проведения специальных соревнований для паралимпийцев допустил министр спорта Виталий Мутко. "Мы подумаем о каком-то спортивном событии для них", - заявил министр журналистам в четверг.

Отметим, что после недопуска на Олимпиаду в Рио отечественных легкоатлетов для них также был организован утешительный турнир, который тренер знаменитой прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой назвал "первенством водокачки".

Ранее перед лицом угрозы полного отстранения от Игр-2016 всех российских спортсменов лидер либерал-демократов Владимир Жириновский предлагал провести в РФ альтернативные Олимпийские игры, пригласив в Москву или Сочи всех спортсменов, которых не пустят в Рио-де-Жанейро.