Сборная России по хоккею объявила состав на Олимпиаду-2018
 
 
 
Сборная России по хоккею объявила состав на Олимпиаду-2018
©РИА Новости / Алексей Куденко

Тренерский штаб национальной сборной России по хоккею объявил состав на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Как информирует пресс-служба Федерации хоккея России, окончательный состав на олимпийский хоккейный турнир выглядит следующим образом:

Вратари: Василий Кошечкин, Илья Сорокин, Игорь Шестеркин.

Защитники: Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров, Динар Хафизуллин.

Нападающие: Сергей Андронов, Александр Барабанов, Михаил Григоренко, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Николай Прохоркин, Иван Телегин, Вадим Шипачев, Сергей Широков.

В состав олимпийской сборной России вошли игроки лишь трех команд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Самое большое представительство у питерского СКА - 15 хоккеистов. ЦСКА делегировал восемь игроков, а "Магнитка" - двух.

В сообщении ФХР уточняется, что в ходе заключительного этапа подготовки к Олимпиаде с командой будут тренироваться трое резервных игроков - защитники Никита Трямкин и Егор Яковлев и нападающий Владимир Ткачев.

На этой неделе стало известно, что пятеро кандидатов в сборную не получили приглашения от Международного олимпийского комитета. Это Антон Белов, Алексей Береглазов, Михаил Науменков, Валерий Ничушкин и Сергей Плотников. Согласно заявлению ФХР, указанные пять хоккеистов не являются виновными в нарушении антидопинговых правил, однако не удовлетворяли ряду дополнительных критериев.

Напомним, что олимпийский хоккейный турнир в Пхенчхане впервые с прошлого века будет проходить без участия игроков Национальной хоккейной лиги, что значительно повышает шансы россиян на итоговую победу.