Трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе переизбрана на пост президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) на очередной четырехлетний срок. Как передает ТАСС, ее кандидатура была единогласно поддержана делегатами отчетно-выборной конференции организации, которая прошла в пятницу в Казани.

Вяльбе, отметившая в апреле 50-летие, являлась единственным претендентом на пост главы федерации, который она занимает с 2010 года.

Напомним, что российские лыжники на Олимпийских играх в Пхенчхане завоевали восемь наград: три серебряных и пять бронзовых.

Тем временем на отчетно-выборном конгрессе Союза конькобежцев России в Москве на очередной четырехлетний срок был переизбран 54-летний президент организации Алексей Кравцов, который возглавляет ее с декабря 2009 года.

Его конкурентами на выборах были заведующий кафедрой МГМУ имени Сеченова Евгений Ачкасов, бывший глава Союза конькобежцев России Владимир Комаров, представители региональных федераций Александр Иванов (Удмуртия) и Вадим Морозов (Тверская область), генеральный директор конькобежного центра "Коломна" Сергей Орлов и призер Олимпийских игр Варвара Барышева, которая заранее сняла свою кандидатуру в пользу Кравцова.

Для определения победителя потребовался второй тур. В первом туре за Кравцова проголосовали 29 человек, за Иванова - 23, за Комарова - четыре, за Морозова и Орлова - по двое. Во втором туре Кравцов набрал 33 голоса, Иванов - 28.

Конгресс также проголосовал за изменение названия организации на Федерацию конькобежного спорта России.

Согласно закону, проведение общероссийскими спортивными федерациями отчетно-выборных конференций в течение полугода после окончания Олимпийских игр является обязательным.