Марк Уэббер будет ездить за "Ягуар"
 
 
 
Марк Уэббер будет ездить за "Ягуар"
Архив NEWSru.com

Бывший пилот команды 'Формулы - 1' 'Минарди', а ныне гонщик 'Ягуара' Марк Уэббер признан новичком года по версии издания F1Racing. Уэббер с большим отрывом опередил Фелипе Массу, Алана Макниша и Такуму Сато.

После столь успешного дебюта в 'Больших призах', от Уэббера в следующем сезоне ждут, если не победы, то, по крайней мере, места в шестерке лучших по итогам чемпионата.

Глава команды 'Минарди' Пол Стоддарт заявил, что с самого начала видел реальные способности австралийца. 26-летний Уэббер смог сделать практически нереальное - он набрал два очка в своей дебютной гонке в составе 'Минарди'.

По словам Стоддарта, Уэббер возьмется за работу с невероятным желанием. 'Вы увидите, что Марк поднимет командный дух и принесет необходимую стабильность в 'Ягуар'. Ники Лауда поступил очень мудро, пригласив его. Марк набрал два очка уже в дебютной гонке на своей домашней трассе, и это был один из лучших моментов в моей жизни', - отметил Стоддарт, сообщает издание "Звезды Ф-1".

Сам Уэббер, в многочисленных интервью, лишь радуется своей новой команде. По словам пилота, он подписал контракт с 'Ягуаром' только после окончания сезона, хотя решение о начале сотрудничества было принято очень давно.

"Двухлетний контракт показался мне очень привлекательной возможностью. У меня было несколько других вариантов, однако в случае с 'Ягуар' мне понравилось, что они так рано вышли на меня и очень хотели заполучить меня в команду", - подчеркнул Уэббер.

Некоторые легендарные экс-пилоты 'Ф-1' также очень высоко оценивают талант Марка. "Он входит в число пяти лучших гонщиков", - полагает Тони Брукс. "Он фантастически поработал в 'Манарди', блестяще проведя сезон на слабом болиде", - вторит ему Джон Сертиз.

Вернемся к вручению призов журнала F1Racing. Согласно голосованию титул 'Гонщик года' достался Михаэлю Шумахеру. Пятикратный чемпион мира заработал 57.6 процентов голосов, когда занявший второе место, финн Кими Райкконен - лишь 15.3 процента. Партнер Михаэля по команде Рубенс Баррикелло признан "Личностью года", отмечает "Спорт Сегодня".