Пэт Райли
 
 
 
Пэт Райли
Архив NEWSru.com

Пэт Райли покинул пост тренера "Майами Хит". По сведениям из команды, он сам ушел с этой должности, предоставив управление клубом своему ассистенту Стэну Ван Ганди. Теперь Райли будет исполнять обязанности президента "Хит".

Интересно, что по признаниям самого Ван Ганди, Райли задал ему всего один простой вопрос: "ты готов?". Звонок великого наставника на мобильный Ван Гванди пришел через несколько часов после того, как Райли официально объявил о своей отставке. При этом до начала сезона осталось меньше недели, и команда уже скоро начать официальные матчи.

Таким образом, Ван Ганди стал пятым тренером за всю историю клуба. 58-летний Пэт занимает второе место за историю лиги по одержанным победам - 1110. В "Лос-Анджелесе" 80-х годов работа Райли принесла ему четыре кольца чемпионов НБА.

А вот с "Майами" у Пэта получалось куда менее успешно. Так, команда под руководством знаменитого наставника выигрывала шесть раз титул победителя дивизиона, но в плей-офф "Хит" всего лишь раз доходили до финала конференции. Да и тогда - в 1997 году - команда проиграла "Чикаго". Последние два года "Хит" в плей-офф не попадали. Ну а выступление в регулярном чемпионате, где "Майами" в последний год одержали лишь 25 побед, стало для тренера и вовсе удручающим.

Теперь новому наставнику как-то придется выкарабкиваться из ситуации, которая сложилась в команде. В частности, стартовая пятерка у "Хит" довольно некозистая. В межсезонье "Хит" приобрели Ламара Одома и заключили контракт с новичком Дуэйном Уэйдом. Они, и еще Карон Батлер, Эдди Джонс и ветеран Брайан Грант, по всей видимости, будут выходить на площадку со стартовых минут.

Что касается Ван Ганди, то он является братом Джэффа Ван Ганди, который тренирует "Хьюстон Рокетс". 44-летний наставник ранее находился на тренерском мостике университетских команд.

Райли является одним из десяти лучших наставников в истории НБА. Напомним, что с 1981 по 1990 он работал в "Лейкерс". Затем до 1995 года в "Никс", и наконец после этого Райли перешел в "Майами". В 1990, 1993 и 1997 годах Пэт Райли признавался тренером года.