Жан-Себастьян Жигер Стив Руччин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жан-Себастьян Жигер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стив Руччин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майк Модано
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Зубов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Миннесота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тодд Бертуцци
Архив NEWSru.com
 
 
 
Маркус Нэслунд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кейт Примо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эрик Дежарден
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Оттава"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Хабибулин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрик Элиаш
Архив NEWSru.com

В Национальной хоккейной лиге стартовал второй раунд серий плей-офф. На Востоке перед зрителями предстали сразу две команды-золушки, которые, вполне возможно, составят финальную пару конференции. Как всегда сайт NEWSRU.COM попытается предопределить исходы противостояний как на Западе, так и на Востоке.

"Даллас" - "Анахайм"

Эта пара уже вступила в гонку за выход в финал, и "Анахайм" показал, что не намерен сдаваться и во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли. Однако, как и перед первым раундом скажем, что "Даллас" (как и "Детройт") выглядит гораздо сильнее. В составе "Старз" много кубковых бойцов, к которым стоит причислить Джэйсона Арнотта, Майка Модано, Сергея Зубова и Дэриана Хэтчера.

Однако, как оказалось в "Анахайме" тоже есть, кому драться. Как только ушел в тень лучший бомбардир команды регулярного чемпионата Пол Кария, то сразу же на первые роли вышли возрастные Эдам Оутс и Стив Руччин, которые заняли место Карии. При этом ветераны "Дакс" показывают великолепный хоккей, находясь всегда именно там, где это требуется в тот или иной игровой момент.

Ну и, конечно же, Жан-Себастьян Жигер, фигура которого в Калифорнии стала едва ли не харизматичной. В свою очередь, у "Далласа" есть определенные проблемы с последним рубежом обороны. Марти Турко всего лишь первый сезон является основным голкипером в плей-офф. До этого в "Далласе" работал Эдди "Орел" Бельфор. Вновь слабым звеном "Старз" будет являться голкипер. Но, в отличие от "Эдмонтона", который был пройден со счетом - 4-2, в составе "Дакс", как ни странно, больше опасных форвардов.

Таким образом, некоторое преимущество в серии стоит отдать "Далласу". Несмотря на игру Турко, команда обладает сильными исполнителями, и не менее сильными вяжущими игроками, которые способны сковать лучших форвардов "Дакс".

"Ванкувер" - "Миннесота"

В этой паре предполагается борьба открытого хоккея в исполнении "Ванкувера" против строгого и дисциплинированного со стороны "Миннесоты". Несмотря на то, что хоккей "Миннесоты" называют консервативным и закрытым, это не мешает команде играть на высоких скоростях и радовать зрителей заброшенными шайбами. Главными действующими лицами в клубе предстают Мариан Габорик и голкипер Мэнни Фернандес, которые во многом вытянули первую серию с "Колорадо". Напомним, что тогда "Миннесота", проиграв первые три матча, смогла вытянуть серию, выиграв три следующих.

В составе "Кэнакс" выделяются все те же действующие лица. Это первое звено команды: Маркус Нэслунд, Брэндан Моррисон и Тодд Бертуцци. Именно на эту тройку легла основная задача, во встречах с "Сент-Луисом". Впрочем, ребята долго запрягали, но затем быстро поехали, как и "Миннесота", выиграв три матча подряд, в безнадежно проигранной серии.

Помимо игровой борьбы в этой серии нас ожидает борьба характеров. Сможет ли "Ванкувер" проломить защитные построения известнейшего специалиста Жака Лемера, которому приписывают построение капкана в средней зоне? Если да, то победа "Кэнакс" гарантирована, если же нет, то "Миннесота" выйдет в финал конференции. Впрочем, как мы уже говорили ранее, "Миннесота" - это и есть та самая команда-золушка, которая должна еще навести шороху в плей-офф, поэтому на уровне интуиции следует вновь поставить на подопечных Лемера.

"Оттава" - "Филадельфия"

После затяжного противостояния с "Торонто" в преддверии серии с "Оттавой" многие утверждают, что "Филадельфия" проиграет, причем довольно безвольно. С одной стороны эта точка зрения имеет место быть, так как первый раунд отнял у "Филли" куда больше сил, чем у "Оттавы", которая победила "Айлендерс" со счетом - 4-1. Однако, "Филадельфия" продолжает оставаться прекрасной боевой хоккейной машиной с великолепным набором исполнителей. Наверное, только "Даллас" на Западе может похвастаться таким набором игроков звездного калибра.

Таким образом, главным вопросом в преддверии начала встреч с "Оттавой" становится форма филадельфийских звезд. Тони Амонти, Джереми Реник и Кейт Примо способны сломить любую защиту соперника, а Сами Капанен и Саймон Ганье могут поддержать ломовую мощь центрфорвардов точными бросками от синей линии и игрой на добивании. Защитная линия "Филли" также вызывает восхищение: Эрик Дежарден, Дэн МакГиллис, Маркус Рагнарссон и Дмитрий Юшкевич - две равноценные защитные пары, да и на третью у "Филли" хороших игроков хватит.

Против этого со стороны "Оттавы" выступает лишь командная сплоченность, и игра реактивных лидеров команды Мариана Хоссы, Радека Бонка, Даниэля Альфредссона и Магнуса Арведссона. В преддверии плей-офф команда обогатилась двумя отличными игроками оборонительного плана: Брайаном Смолински и Вацлавом Варадой. Таким образом, в этой серии болельщиков ждет серьезная борьба, но у "Филадельфии", пусть и измотанной серией с "Торонто", есть преимущество хотя бы в наборе игроков.

"Нью-Джерси" - "Тампа"

Пусть российские журналисты воспевают Николая Хабибулина и то, как он вытащил серию с "Вашингтоном", но объективно не "Тампа" должна была выходить во второй раунд плей-офф. Думается, что в серии с "Нью-Джерси" это будет доказано самым что ни на есть быстрым способом. Первая игра серии уже состоялась, и ее результат только подтверждает расклады в преддверии этого противостояния. Кроме Винсана Лекаваллье, Дэйва Андрейчука и Мартина Сент-Луиса, в составе "Тампы" забивать, по сути, некому. Между тем, "Нью-Джерси" располагает целым рядом прекрасных хоккеистов, которые заслужили славу бойцов плей-офф.

К ним стоит отнести Джэми Лангенбрюннера, Джо Мэддена и Сергея Брылина, который уже оправился от травмы. Во вратарской линии преимущество "Дьяволов" и вовсе выглядит подавляющим. Несмотря на героические матчи в исполнении Хабибулина, Мартин Бродер выглядит намного сильнее. А частности, на его счету уже третий шутаут в плей-офф нынешнего года.