Повторный допинг-тест Светланы Кузнецовой дал положительный результат
 
 
 
Повторный допинг-тест Светланы Кузнецовой дал положительный результат
Архив NEWSru.com

Дополнительный допинг-тест российской теннисистки Светланы Кузнецовой, который был проведен по просьбе самой спортсменки, также дал положительный результат. Об этом заявило руководство Министерства спорта правительства французского сообщества Бельгии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Допинг-тест Кузнецовой, взятый 19 декабря 2004 года во время показательного турнира в бельгийском Шарлеруа, выявил следы эфедрина. Однако руководство Женской теннисной ассоциации заявило, что эфедрин не входит в число препаратов, запрещенных для применения во внесоревновательных мероприятиях, которым и являлся показательный турнир в Шарлеруа. Таким образом, Кузнецова продолжила выступления в соревнованиях WTA-тура.

Кузнецова запросила проведение дополнительной экспертизы, причем в Шарлеруа, где проходил турнир, как пояснил Министр спорта правительства французского сообщества Бельгии Клод Эрдекенс.

"Мы отправили замороженную капсулу в этот город, - сказал Эрдекенс, - однако она была переправлена обратно в Гент, так как по правилам Всемирного антидопингового агентства оба теста должны проходить в одном и том же месте. В итоге этой процедуры, во время которой присутствовал врач из Федерации тенниса России, были обнаружены следы эфедрина даже в большем количестве, чем в первый раз".