Американский спринтер устроил скандал на чемпионате мира по легкой атлетике
 
 
 
Американский спринтер устроил скандал на чемпионате мира по легкой атлетике
BBC News

Второй день чемпионата мира по легкой атлетике был омрачен инцидентом на беговой дорожке, возникшем в связи с впервые применяющимися новыми правилами легкоатлетической федерации о фальстарте. В соответствии с ними после первого во втором фальстарте немедленно дисквалифицируется спортсмен, убежавший раньше остальных, - независимо от того, был ли он виновником первого фальстарта или нет.

В одном из четвертьфинальных забегов на 100 метров в роли "грешника" оказался чемпион США Джон Драммонд. Но темнокожий американский атлет категорически отказался признать себя виновным и покинуть беговую дорожку. Он улегся неподалеку от линии старта, и судьи ничего не смогли с ним поделать, сообщает ИТАР-ТАСС.

После совещания они приняли решение отменить забег, вернее, перенести его на более поздний срок. Драммонд побежал вдоль трибун, апеллируя к зрителям, которые поддерживали его оглушительным шумом. Группа спортсменов на трибуне развернула американский флаг. В конце концов, бегун все-таки ушел со стадиона, но на телевизионных экранах он непрерывно присутствовал. На запасном поле его утешали товарищи по команде, потом он прыгнул в бассейн, одним словом, утешался как мог.

Забег между тем повторили, но зрители долго не давали спортсменам стартовать, встречая улюлюканьем и криком каждую их попытку занять стартовую позицию. Наконец забег был проведен. Но неизвестно, чем закончится это дело, возможно, команда США подаст протест.