В последнем туре премьер-лиги работа судей вызвала много нареканий со стороны клубов. В частности, жалобы вызвало судейство Александра Колобаева в матче ФК "Москва" - "Сатурн"
 
 
 
В последнем туре премьер-лиги работа судей вызвала много нареканий со стороны клубов. В частности, жалобы вызвало судейство Александра Колобаева в матче ФК "Москва" - "Сатурн"
saturn-fc.ru

Представители Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Российского футбольного союза (РФС) подготовили ряд предложений по вопросу судейства в чемпионате страны.

Накануне в "Доме футбола" на Таганке состоялось совещание по вопросам судейства и инспектирования матчей чемпионата России, в котором приняли участие президент РФПЛ Сергей Прядкин, руководитель департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, начальник судейско-инспекторского отдела Александр Разинский, а также делегаты РФС и сотрудники аппарата РФПЛ.

"Принимая во внимание, что в связи с действующими регламентирующими документами компетентность действий арбитров находится в ведении экспертно-судейского комитета РФС, участники совещания, тем не менее, выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в связи с участившимися судейскими ошибками во время проведения матчей Росгосстрах чемпионата России и несовершенством системы оценок арбитров делегатами матчей", - информирует пресс-служба РФПЛ.

В ходе совещания был выработан ряд предложений и конкретных мер, которые в ближайшее время будут вынесены на обсуждение в вышестоящие органы РФС и РФПЛ. В ближайшее время Российская футбольная премьер-лига планирует провести ряд рабочих встреч с представителями судейского и инспекторского корпусов с целью изменения в лучшую сторону ситуации, связанной с судейством и инспектированием матчей.

"В тоже время участники совещания обратили внимание на то, что страсти вокруг судейства являются неотъемлемым признаком финиша любого футбольного соревнования. РФС и РФПЛ прикладывают немало усилий по улучшению судейства и инспектирования и выражают надежду, что концовка нынешнего чемпионата не будет омрачена судейскими ошибками", - отмечается в пресс-релизе.