Чемпионат России по фигурному катанию "олимпийцы" не проигнорируют
 
 
 
Чемпионат России по фигурному катанию "олимпийцы" не проигнорируют
Архив NEWSru.com

В понедельник в Казани стартует чемпионат России по фигурному катанию. По итогам этого турнира будет объявлен состав сборной для участия в чемпионате Европы, который пройдет в Лионе (Франция) с 16 по 22 января.

В олимпийский сезон первенство страны не будет лишено интриги. Согласно списку участников чемпионата, опубликованному на официальном сайте ФФКР, чемпионат России не проигнорировал ни один спортсмен, занимающий лидирующие позиции в своей дисциплине.

Так, в соревновании спортивных пар выступит первый дуэт страны Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. В качестве любителей эти спортсмены выступят в России в последний раз, так как после Игр в Турине уходят из спорта. Еще одни представители Санкт-Петербурга - Мария Петрова и Алексей Тихонов - попытаются побороться с Тотьмяниной и Марининым за лидерство.

Вряд ли кто-то сомневается и в том, что третью путевку на чемпионат Европы получит пара Тамары Москвиной Юлия Обертас - Сергей Славнов, однако, большой интерес должны вызвать выступления таких дуэтов, как Виктория Борзенкова - Андрей Чувиляев, а также Мария Мухортова - Максим Траньков.

В турнире спортивных пар, как и в танцах на льду, выступят 12 дуэтов. Для мировых лидеров в танцах на льду Татьяны Навки и Романа Костомарова чемпионат России тоже последний. Спортсмены приняли решение покинуть любительский лед еще до того, как у них появились действительно заметные конкуренты внутри страны. Впрочем, прогресс молодой пары Оксана Домнина - Максим Шабалин, пробившейся в этом году в финал серии Гран-при, показал, что имена спортсменов, которые в качестве второго номера поедут сначала на чемпионат Европы, а потом и на Игры в Турине, уже определены. Из остальных участников турнира еще до его начала можно выделить созданный Татьяной Тарасовой дуэт Ольга Орлова - Виталий Новиков.

В женском одиночном катании в Казани будут соревноваться 16 спортсменок, наиболее именитые из которых москвички Ирина Слуцкая, Елена Соколова и Виктория Волчкова, долгое время не принимавшая участия в турнирах из-за травмы.

Гораздо более острая борьба должна развернуться в мужском одиночном катании. Из 18 спортсменов, которые выступят на национальном первенстве, только Евгений Плющенко может быть уверен в своей путевке, как на чемпионат Европы, так и на Олимпийские игры. Из наиболее известных для поклонников фигурного катания спортсменов в Казани выступят Илья Климкин, Андрей Грязев, Сергей Добрин и Андрей Лезин. Кто из них действительно близок к поездке в Лион, сможет рассудить только чемпионат страны.

Можно предположить, что те же спортсмены, которые поедут во Францию, в итоге будут представлять Россию и на Олимпийских играх в Турине.

В понедельник на чемпионате России пройдут соревнования в обязательном танце, свои короткие программы представят мужчины и женщины.

Во вторник у женщин уже будут разыграны медали, танцевальные дуэты продемонстрируют оригинальную программу. Также в борьбу вступят спортивные пары.

В среду определятся чемпионы страны в танцах на льду, соревнованиях пар и мужском одиночном катании.

В четверг, последний день национального первенства по фигурному катанию, пройдет торжественное награждение победителей и призеров, а также показательные выступления, сообщает РИА "Новости".