Виталий Денисов на третьем этапе был вторым
 
 
 
Виталий Денисов на третьем этапе был вторым
Архив NEWSru.com

Мужская сборная России заняла четвертое место на чемпионате мира по лыжному спорту. Первое место заняла норвежская, второе - немецкая, а третье - шведская сборные.

В преддверии гонки считалось, что для нашей команды неплохим результатом считалось просто попадание в шестерку лучших. Лидерство на первом этапе неожиданно захватила сборная США, у которой на первом этапе бежал один из героев гонки на 15 километров Крис Фримен. Совсем немного ему проигрывал швейцарец. Дуэт лидеров опережал всех остальных на 20 с лишним секунд. На втором этапе достаточно быстро лишился всех шансов американец Джонсон, который быстро отлетел в нижнюю часть списка. Вперед ушли швейцарец и швед. На небольшом расстоянии от них находились подтянувшиеся команды Германии, Норвегии, Эстонии и России.

За нашу сборную выступал Виталий Денисов. На третьем этапе швед Элофссон достаточно быстро ушел от швейцарца, который в итоге не выдержал быстрого темпа и был вынужден пропустить в том числе и группу преследователей. За два километра до финиша отрыв предпринял наш Сергей Новиков. Он приблизился у Элофссону на 10 секунд и опередил на такое же время немца, норвежца и эстонца. На последний этап спортсмены ушли в следующей последовательности: Бринк, Нутрихин, Альсгорд, Тайманн, Тобрелутс. Прибалт достаточно быстро от лидеров отстал. А вот наш Нутрихин целых 7 километров сдерживал атаки чемпионов мира Альсгорда и Тайкманна.

Норвежец и немец "съели" сначала Нутрихина, а затем за какие-то два километра свели на нет 20 секундное преимущество Бринка. Шведу, впавшему в какой-то ступор, очень повезло, что у Нутрихина просто не хватило времени, чтобы достать скандинава, отмечает Росбизнесконсалтинг. Впрочем, четвертое место сборной России - неплохой результат. На финише золото, в итоге, разыграли Альсгорд и Тайкманн. Победил норвежец, который умеет финишировать и делает это красиво.