Оливер Кан

Оливер Кан

Ошибка голкипера мюнхенской "Баварии" Оливера Кана помогла мадридскому "Реалу" сыграть вничью первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против немецкого клуба. Кан пропустил мяч, пущенный со штрафного Роберто Карлосом, и оба соперника разошлись миром 1:1.

До этого единственным голом в матче был мяч голландского форварда "Баварии" Роя Макая, который он забил на 76-й минуте. Помимо этого отличные шансы для взятия ворот имели Оуэн Харгривз и Клаудио Писсаро.

Мюнхенцы начали матч в интенсивных атаках, и они были настолько опасными, что в одном из моментов в свои ворота едва не забил все тот же Карлос. "Реал" проснулся ближе к середине первого тайма, но хозяева защищались великолепно. Более того, после одного из выпадов "Реала" едва не забил Писсаро, который бил по воротам на 14-й минуте, находясь всего в восьми метрах от них.

Отметим также и Икера Касильяса, который доставал в этой встрече совсем уж не берущиеся мячи. Так, на 20-й минуте Касильяс отбил удар Зе Роберто, который играл на добивании после удара Михаэля Баллака. А еще через пять минут Баллак получил желтую карточку за фол на Дэвиде Бекхэме.

Вообще матч проходил при преимуществе немецкой команды, которая в обороне прессинговала "Реал" по всему полю. На 35-й минуте очередную опасную атаку немцев едва не завершил Харгривз, который прошел с мячом около 20-ти метров, но его проход остановил Касильяс. Впрочем, забить могли и испанцы, но после удара Роналдо отлично сыграл Кан.

В начале второго тайма испанцы даже казались предпочтительнее соперника. В частности, началась вторая половина с опасного штрафного Бекхэма, который закручивал мяч, но тот прошел чуть выше ворот. И все-таки первый гол забили мюнхенцы. После прохода по левому флангу Писсаро последовал выверенный пас в центр нападения, где мяч уже ждал Макай, который отличился после удара головой.

После гола "Бавария" имела еще несколько шансов забить, и испанские гости еле успевали за стремительными атаками "Баварии". Казалось, что ждать второго гола в их ворота осталось совсем недолго. Однако за семь минут до финального свистка дальний штрафной в исполнении Карлоса застал Кана врасплох. Он пропустил мяч под своим туловищем, что непозволительно голкиперу.