Российская четверка бобслеистов докаталась до "серебра"
 
 
 
Российская четверка бобслеистов докаталась до "серебра"
Reuters

Квартет российских бобслеистов во главе с Александром Зубковым смог пополнить медальный запас России на Играх в Турине, выиграв в своей дисциплине серебряную медаль. А победителем стал немецкий экипаж, который четко выполнял команды своего лидера Андре Ланге.

Немцы достаточно уверенно отстояли свой титул олимпийских чемпионов. Правда из квартета, завоевавшего "золото" в Солт-Лейк-Сити четыре года назад остались только двое - Ланге и Кюске, к которым с радостью примкнули Рене Хоппеи и Мартин Путце. Кстати, первые двое в Турине стали победителями в соревнованиях двоек.

Немецкие бобслеисты в четырех попытках показали результат 3 минуты 40,42 секунды. Российская команда (Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селиверстов и Алексей Воевода) отстала от Германии всего на 0,13 секунды, а швейцарцы - на 0,41.

"Мы очень довольны выступлением, - заявил Александр Зубков в интервью российским журналистам. - То, что мы сделали, это выше наших возможностей. Мы готовились и доказали, что можем бороться".

Рассуждая о том, мог ли его экипаж занять первое место, Зубков ответил: "Я не знаю, судьба распорядилась так, что мы вторые, и это великолепно".

Вместе с тем, он сообщил, что есть, над чем работать. "Для достижения лучшего результата надо поработать побольше, отработать технику и коньки, конечно, нужно сделать коньки", - отметил пилот.

Также Зубков сообщил, что во время соревнований старался не думать "об очках, о секундах".

"Мы выходили и не думали о результате - надо было проехать ровно и показать свою езду. И мы показали, на что мы способны сейчас", - пояснил россиянин.

Что касается Алексея Воеводы, который заменил в первом российском экипаже Дмитрия Степушкина, то Зубков подчеркнул, что молодой разгоняющий хорошо вписался в команду.

"Алексей Воевода доказал, что он может показывать хорошие результаты, и здесь не должно быть никаких обид у Дмитрия Степушкина", - сказал бобслеист.

В заключение Александр Зубков рассказал, что после соревнований он и его коллеги дадут волю чувствам и эмоциям.

"Конечно, маленько расслабимся - такое напряжение было на протяжении этих дней. Ну, а прежде всего, надо позвонить домой - уверен, там еще не спят", - передает слова Зубкова РИА "Новости".