Кети Фриман
 
 
 
Кети Фриман
Архив NTVRU.com

В английском городе Манчестер в четверг открываются ХVII Игры Содружества. Это - своеобразная Олимпиада стран бывшего Британского содружества, проводимая по олимпийскому же циклу - раз в четыре года. Для англичан Игры - самое крупное спортивное событие, а нынешние по масштабу должны превзойти даже Лондонскую Олимпиаду 1948 года, сообщает ВВС. Российским любителям спорта за своих болеть не придется (Содружество Независимых государств в Манчестере будут представлять лишь несколько тренеров и украинский танцевальный ансамбль), зато 72 страны Британского содружества направят на игры более 5 тысяч атлетов. Многие из этих стран были британскими колониями, частью Британской империи. Сейчас их всех объединяет английский язык и почтительное отношение к общему культурно-историческому наследию. Кроме того, британский монарх является для некоторых главой государства.

Елизавета II и откроет Игры. Королеве самой предстоит выступить в спортивной роли: она примет символическую эстафетную палочку у шестилетней Керсти Говард, пораженной тяжелым сердечным недугом - девочке приходится ходить с кислородным баллоном за спиной. Выступление атлетов-инвалидов на нынешних играх впервые включены в официальную программу, причем их медали попадут в копилки национальных команд.

А соревноваться сборные будут в 17 дисциплинах. Наиболее зрелищной обещает стать легкая атлетика. На стометровке встретятся самые быстрые на сегодня спринтеры - англичане Дэуйн Чамберс и Марк Люис-Франсис, а также вернувший былую форму знаменитый намибиец Френки Фредерикс. Защищать звание лучшей в забеге на 800 метров будет Мария Мутола из Мозамбика, а фавориткой на самой длинной дистанции называют англичанку Полу Рэдклифф, выигравшую недавно Лондонский марафон. На дорожке манчестерского стадиона появится и звезда Сиднейской Олимпиады австралийка Кети Фриман, правда, лишь для участия в эстафете 4х400 метров. Там же выступит и 35-летняя канадка Бруни Сурин. Вероятно, в последний раз мы увидим в тройном прыжке чемпиона мира и Олимпийских Игр Джонатана Эдвардса. Его мировой рекорд до сих пор не побит.

На водной дорожке, наверное, будут доминировать австралийцы, в первую очередь, 19-летний чудо-пловец Иан Торп. Команда Австралии, согласно прогнозам, должна победить и в общем зачете, а Англия и Канада будут оспаривать второе место. Шансы получить золото имеют также сборные Индии и Пакистана по хоккею на траве, команда Малайзии по сквошу и новозеландские регбисты. На нынешних играх состоится дебют таких дисциплин, как триатлон, женская тяжелая атлетика, горный велосипед и настольный теннис.

Организаторы Игр, как сообщает ИТАР-ТАСС, уверены, что им удастся побить финансовый рекорд, установленный в 1996 году в Англии чемпионатом Европы по футболу. Тогда прибыль составила 30 млн фунтов. Официальные спонсоры нынешних Игр, в числе которых известные компании, уже заплатили 20 млн фунтов, чтобы быть на виду, прежде всего на рекламных щитах состязаний. Автомобильный гигант "Ровер" предоставляет 800 машин, а фирма "Кэдбери" - соответственно шоколадную и другую сладкую продукцию.

По прогнозам авторов независимого исследования, импульс Игр Содружества может быть настолько мощным, что привлечет в ближайшее десятилетие в Манчестер почти 600 млн фунтов как частных, так и государственных капиталовложений. Появятся дополнительно по меньшей мере шесть тысяч рабочих мест. Ежегодное число посетителей "города первой в мире индустриальной революции" увеличится на триста тысяч, что станет приносить местной экономике дополнительный доход в 12 млн фунтов.