Корейцы стали больше пить и курить
 
 
 
Корейцы стали больше пить и курить
Yahoo!

Матчи сборной Южной Кореи на нынешнем чемпионате мира, во время которых за своих любимцев болела вся страна, стали причиной резкого роста потребления сигарет, пива, да и алкогольных напитков, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила сегодня контролируемая государством табачно-женьшеневая монополия - корпорация "Кориа тобакко энд джинсен", за последних четыре недели в стране с населением в 47 миллионов человек было продано 296 миллионов пачек сигарет - почти на 15 процентов больше, чем в мае.

Хотя летом сигарет и пива и так потребляют больше, чем зимой, нынешний резкий скачок здесь объясняют только переживаниями болельщиков. Широко распространенное мнение таково, что "рюмочка спиртного и сигарета лучше, чем что-либо другое, помогают снять стресс и избавиться от излишнего волнения". Столь же существенно выросло с начала чемпионата мира по футболу и потребление пива.

По данным ведущего местного производителя любимого населением пенистого напитка "Хайт", начиная с 31 мая, реализация пива выросла на 70 процентов. Если ранее в сутки в стране в среднем продавалось по 25 тысяч 20-литровых бочонков, то сейчас - 43.000. Особенно много бочкового пива - 76.000 емкостей - было выпито 14 июня, когда сборная хозяев играла с командой Португалии. В тот день компания не смогла даже выполнить все поступающие заказы. На 30 процентов (до 7,63 млн упаковок) выросло за последние 20 дней и потребление пива, розлитого в бутылки и банки.