Гус Хиддинк становится символом возрождения национальной идеи России Хиддинка хотят наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, и дать ему российского гражданство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гус Хиддинк становится символом возрождения национальной идеи России
Reuters
 
 
 
Хиддинка хотят наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, и дать ему российского гражданство
www.bmstu.ru
 
 
 
Фракция ЛДПР в Государственной Думе РФ уже обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с ходатайством о награждении главного тренера сборной РФ по футболу Гуса Хиддинка орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
НТВ

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк, покоривший ранее недосягаемые вершины с австралийским и корейским "материалом" и заслуживший в футбольном мире прозвище "Волшебник", выведя Россию в полуфинал ЕВРО-2008, теперь сравним по популярности с премьер-министром России Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Его хотят наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и дать ему российское гражданство. Он - кумир огромной части населения страны, и женщины называют своих детей его именем. А мужчины кричат, что отныне In Guus we trust. Хиддинку уже ставят памятники.

Голландец Хиддинк вдруг неожиданно стал тем человеком, кто смог подобрать ключи к загадочной русской душе и дать надежду, что национальная идея у нас все же есть. Повсеместное восхищение человеком, который вслед за нашими победами в ЧМ по хоккею, Кубке УЕФА и "Евровидении", дал россиянам еще один повод уверовать, что "Россия возрождается", уже перешло с улиц в коридоры власти.

Так, фракция ЛДПР в Государственной Думе РФ уже обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с ходатайством о награждении главного тренера сборной РФ по футболу Гуса Хиддинка орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. "Благодаря управленческим талантам Хиддинка Россия вправе вновь ощущать себя конкурентоспособной футбольной державой", - говорится в обращении ЛДПР к президенту.

А в минувшее воскресенье в Бресте во время общения президентов России и Белоруссии с ветеранами Великой Отечественной войны президент Медведев заявил, что считает возможным рассмотреть вопрос о выдаче Хиддинку российского гражданства. А сегодня "Российская газета" пишет, что Хиддинк с благодарностью принял эти слова и... счастлив. "Для меня это большая честь! – заявил 61-летний голландец. - Россия - страна с великой историей".

Правительство России решило выделить из бюджета на развитие футбола 4,5 млрд рублей, сообщил вице-премьер и министр финансов страны Алексей Кудрин. А с 2009 года в нашей стране начинает действовать специальная подпрограмма по развитию футбола.

В случае выхода сборной России в финал ЧЕ-2008 года, на этот матч поедут и президент Медведев, и премьер Путин, "при которых, как выяснилось, не проигрывают".

Выход россиян в полуфинал чемпионата Европы привел к тому, что у Путина и Медведева появился серьезный конкурент. Как пишет The Times, россияне так воодушевлены выходом своей сборной в полуфинал и изумлены тем стремительным и красивым футболом, который она показывает, что, если бы Гус Хиддинк мог баллотироваться в президенты России, его вполне могли бы избрать подавляющим большинством голосов (полный текст на сайте Inopressa.ru).

И действительно, как сообщает "Интерфакс", Хиддинк занял 3-е место в недельном рейтинге упоминаемости в СМИ. За неделю он упоминался в 269 материалах различных российских СМИ. И это не предел. Если наши футболисты в ночь на 27 июня выйдут в финал, то рейтинг тренера российской сборной превзойдет путинский.

Гус Хиддинк - новый идеолог России: "Просто детям нужен наставник"

Как отмечает "Собеседник", на прошлой неделе рейтинг Хиддинка даже взлетел выше рейтинга Путина, чья популярность от перемены должности не стала меньше.

И если о природе народной любви к бывшему президенту эксперты все же высказывают разные мнения, то случай с тренером сборной не вызывает вопросов. Чуть ли не впервые за 20 лет Россия преодолела групповой барьер и получила шанс на победу. Народ за это благодарен Хиддинку. Патриотические чувства россиян взлетели до небес. В Москве за считанные дни распродали весь запас национальных флагов.

Но народные предпочтения находятся вне поля логики, работая по единственному принципу: "нравится – не нравится". И под эти победы самое время вспомнить о "поисках национальной идеи". Как отмечает издание, тут она уже готова: национальная идея - победы в спорте. Под эту идею объединяются все: и мужчины, и женщины, и богатые, и бедные, и те, кто еще вчера не отличал футбол от хоккея.

Поэтому политики уже начинают свои речи с заявлений о том, что Россия возрождается не только в военном и экономическом плане, но и в спортивном. Президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе начал беседу с королем Испании Хуаном Карлосом с разговора о чемпионате Европы и продолжает поднимать эту тему в каждом своем публичном выступлении, как было и накануне на встрече со школьниками, отмечает El Pais (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Впрочем, мама нашего бомбардира Татьяна Ивановна Аршавина с чисто материнской позиции объяснила, почему наша сборная выиграла. "У нас и раньше была сильная команда, которая все могла. Просто ребятам нужен был такой тренер, как Хиддинк, который смог бы их раскрыть и дать возможность поверить в себя", - сказала мама Аршавина.

Тренер теперь у нас есть, победы в спорте тоже. Россия продолжает набирать обороты, и к стране начинают относится иначе и сами россияне. Осталось поверить, что все, действительно, зависит от хорошего тренера и дирижера. "Видимо, до сих пор у нас не было достойного дирижера…", - заключила мама Аршавина.

"Дирижера" Путина все еще на Западе не любят, но футболисты завоюют для него эту любовь

В сегодняшнем выпуске газеты The Guardian обозреватель Саймон Хэттенстоун пишет, что буквально "влюбляется" в российских футболистов, хотя политику Владимира Путина пока не выносит.

"Я не выношу Владимира Путина, я считал, что вместо русских там должна была быть Англия, потому что мы победили их со счетом 3:0, и я не различал имен игроков, несмотря на тот факт, что мы играли с ними дважды, – пишет Хэттенстоун. – А теперь? Я влюбляюсь в них. Как бывает в лучших драмах, как только начинаешь понимать сюжет, то возвращаешься к началу, чтобы полностью насладиться нюансами в описании героев и повествования. Поэтому только сейчас я понимаю, как далеко они продвинулись, – когда оглядываюсь назад, чтобы оценить, насколько жалкими они были в первом матче; только теперь я осознаю, насколько значительным было отсутствие нападающего Андрея Аршавина в первых двух играх; только теперь я могу разделить радость Романа Павлюченко после голов, перечеркнувших его предыдущие промахи".

"Россия стала прекрасным открытием для большинства из нас – и, по мере улучшения игры, возможно, и для себя самой", - пишет обозреватель британской газеты.

Если Россия в четверг выиграет, Путин поедет на финал, чтобы Россия снова выиграла

В случае выхода сборной России в финал ЧЕ-2008 года, на этот матч поедут президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Как заявил министр спорта России, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, "у нас сложилась спаянная группа поддержки из первых лиц государства, политиков, известных бизнесменов, при которых, как выяснилось, не проигрывают".

Накануне в интервью "Комсомольской правде" министр спорта России рассказал, что "только сегодня разговаривал об этом с Владимиром Владимировичем..."

"В присутствии Медведева или Путина в гипотетическом - тьфу-тьфу-тьфу! - финале с участием нашей сборной я практически убежден", - заявил Мутко.