Футболистов Новой Зеландии встретят на родине как героев
 
 
 
Футболистов Новой Зеландии встретят на родине как героев
Reuters

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки в пятницу назвал героями футболистов национальной сборной, которые возвращаются с чемпионата мира в ЮАР. Такого высокого звания, по мнению главы кабинета, они достойны за свое превосходное выступление на групповом этапе мундиаля.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Новозеландцы не получили путевку в плей-офф ЧМ-2010, но в группе F они заняли третье место, не проиграв ни одного матча своим более опытным и именитым соперникам и опередив действующих чемпионов мира итальянцев.

"По моему мнению, наши футболисты должны вернуться домой с чемпионата как герои, решившие поистине геркулесову задачу, - заявил Ки, выступая по радио. - Наша сборная не смогла пробиться в 1/8 финала, но мы все равно должны гордиться ею".

Премьер дал высокую оценку выступлению новозеландцев в матчах с футболистами Италии и Словакии, с которыми они, по его словам, играли на равных, продемонстрировав мужество, веру друг в друга и дисциплину. Достойно сборная Новой Зеландии выглядела в игре и с сильной командой Парагвая.

Несмотря на такие оценки игры национальной сборной, правительство Новой Зеландии накануне отвергло предложение оппозиции объявить в стране сегодняшний день праздничным в честь футболистов-триумфаторов.

"Их возвращение мы отметим достойным образом, а общенациональные торжества обязательно устроим тогда, когда наша сборная одержит победу в будущем чемпионате мира", - цитирует новозеландского премьера ИТАР-ТАСС.

Новозеландцы, занимающие 78-е место в рейтинге ФИФА, лишь во второй раз в своей истории приняли участи в финальном турнире Кубка мира. В 1982 году в Испании они не смогли добиться каких-то впечатляющих результатов и проиграли все матчи.