Победители континентальных чемпионатов будут попадать на легкоатлетические ЧМ автоматически
 
 
 
Победители континентальных чемпионатов будут попадать на легкоатлетические ЧМ автоматически
Архив NEWSru.com

На Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монако было принято революционное решение: отныне победители чемпионатов континентов будут автоматически квалифицироваться на чемпионат мира. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Монако сообщил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс.

"Совет принял решение, что отныне победители континентальных чемпионатов смогут без отбора получать путевку на чемпионат мира, - рассказал Пьер Вайсс. – Это, однако, не значит, что страна сможет выставить трех вместо четырех участников – как в случае с действующими чемпионами мира, которые в любом случае приглашаются IAAF на следующий чемпионат мира. Участников по-прежнему будет три, просто победитель континентального первенства получает специальное приглашение. Оставшиеся два места из трех в команде по-прежнему остаются в ведении национальных федераций. Мы не хотели давить на них в вопросах формирования состава команд, но особого выбора у нас нет. Мы должны стремиться повысить престиж континентальных турниров. Разве это дело, когда, например, на чемпионате Африки в прыжках в высоту участвуют всего три девушки?! Многие спортсмены просто отказывались от участия в чемпионатах своих континентов, не видя в этом смысла. Теперь ситуация должна измениться".

Пьер Вайсс также рассказал о принятых на Совете решениях по поводу проведения будущих турниров. «На зимний чемпионат мира-2010 у нас было два кандидата – Доха (Катар) и Стамбул (Турция). Заявки у обоих, скажу без преувеличения, были великолепные. Чуть перевесил Катар – там, в отличие от Стамбула, к проведению чемпионата все готово уже сейчас. Всего два голоса Доха выиграла у Стамбула – 15:11, но Совет принял решение, что зимний чемпионат мира-2012 будет справедливо отдать Турции. Амман, который был хоть и единственным, но очень сильным кандидатом, примет чемпионат мира по кроссу 2009 года. Кубок мира по ходьбе-2009 примет замечательный, известный всем мексиканский город Чихуахуа», - сообщил Пьер Вайсс.