Чемпионат мира по хоккею стартовал сегодня в Швеции с матча сборных Германии и Японии, который состоялся в Йенчепинге. Японцы, которые не вылетают из дивизиона "А" лишь по коммерческим соображениям Международной федерации, в очередной раз наглядно доказали, что по уровню хоккея им не под силам соперничать даже с середнячками элиты. Немцы легко победили - 9:2. Форвард "Ак Барса" Ян Бенда сделал 3 голевые передачи.

Вскоре закончился и первый матч с участием российской сборной. Подопечные Михайлова взялись за дело сразу. Уже в первом периоде встречи со словенцами они забросили три безответные шайбы. Во втором периоде в воротах Главича побывало еще две шайбы. К этому времени форвард ярославского "Локомотива" Иван Ткаченко успел оформить хет-трик. Однако словенцам удалось размочить ворота Егора Подомацкого. Кстати, этот гол стал для словенцев первым в истории элиты мирового хоккея. В последней трети Максим Афиногенов, Алексей Кознев и Равиль Гусманов завершили разгром. Ну а лучшим игроком матча организаторы назвали Максима Сушинского.