Сборная Украины подверглась многочасовому таможенному контролю. Несколько часов прождали хоккеисты сборной команды Украины свой багаж в гетеборсгком аэропорту "Ландветтер", куда команда прилетела поздно вечером в среду для участия в мировом первенестве, стартующем в пятницу в трех шведских городах - Гетеборге, Карлстаде и Йенчепинге.

Как сообщает РИА "Новости", весь багаж был отправлен на таможенный досмотр. При этом никто из представителей украинской делегации на малоприятную процедуру приглашен не был. Ничего, кроме обычных лекарств, в том числе, против аллергии, таможенники не обнаружили. Но часть лекарств, сообщает газета "Гетеборгс-постен", все же конфисковали. По словам врача сборной Владимира Трошкина, таможенники не пытались дать никаких объяснений и хоть чем-то мотивировать свои действия.

Правда, руководитель таможенного поста Ларс Линден пояснил корреспонденту газеты, что решение подвергнуть контролю сборную Украины основывалось на оценке "опыта предыдущих спортивных мероприятий". "Мы знаем, - пояснил таможенный чин, - что происходило на Олимпиадах и мировых первенствах с контрабандой анаболических стероидов. Спортивные команды с Востока не располагают большими деньгами, а поэтому мы проконтролировали и наличие в багаже украинской команды недозволенных излишков спиртного и сигарет".

Решение подвергнуть контролю именно украинскую сборную было принято после полученных таможенниками от компетентных органов сведений о том, что "опасность риска была наибольшей именно с этой сборной", сказал Линден. Лишь поздней ночью украинские хоккеисты смогли, наконец, добраться до гостиницы. Кстати сказать, прилетевшая двумя часами ранее в Гетеборг сборная России прошла таможенный контроль без каких-либо проблем.