Турция подала в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявку на проведение чемпионата Европы 2024 года, сообщает пресс-служба УЕФА. За это право туркам предстоит побороться с немцами.

В четверг в штаб-квартире УЕФА в Ньоне президент Футбольной федерация Турции (ФФТ) Йылдырым Демиререн вручил все необходимые документы генеральному секретарю УЕФА Теодору Теодоридису.

О желании провести чемпионат Европы 2024 года Турция объявила в марте 2017-го, а сейчас официально подала свою заявку в преддверии крайнего срока, который наступит 27 апреля.

"Сегодня мы с радостью представляем генеральному секретарю УЕФА турецкую заявку на проведение Евро-2024. Я также с удовольствием заявляю, что наша федерация, которая подала заявку в четвертый раз подряд, подготовила свое лучшее досье в истории и заручилась беспрецедентной поддержкой государства. Нам даны все гарантии без каких-либо ограничений. В том числе ряд дополнительных и инновационных гарантий, которые обеспечат финансовый успех турнира", - заявил Демиререн.

Ранее на этой неделе заявку на проведение Евро-2024 подала Германия.

Организатор очередного первенства континента будет выбран в ходе голосования на встрече исполнительного комитета УЕФА 27 сентября в Ньоне.