В четверг в Монако в здании Grimaldi Forum состоялась торжественная церемония жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов сезона 2010/11
 
 
 
В четверг в Монако в здании Grimaldi Forum состоялась торжественная церемония жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов сезона 2010/11
uefa.com

В четверг в Монако в здании Grimaldi Forum состоялась торжественная церемония жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов сезона 2010/11. По ее итогам 32 лучшие футбольные команды континента были разбиты на восемь квартетов.

Посев команд для жеребьевки был произведен в соответствии с их рейтингом в таблице коэффициентов, причем в каждой группе оказалось не более одного представителя от каждой страны.

Казанский "Рубин" в итоге попал в Группу D, где соперниками чемпионов России станут испанская "Барселона", греческий "Панатинаикос" и датский "Копенгаген". Московский "Спартак" жребий определил в квартет F вместе с английским "Челси", французским "Олимпиком" и словацкой "Жилиной".

Состав групп:

Группа А
"Интер" (Италия)
"Вердер" (Германия)
"Тоттенхэм" (Англия)
"Твенте" (Голландия)

Группа В
"Лион" (Франция)
"Бенфика" (Португалия)
"Шальке-04" (Германия)
"Хапоэль" (Израиль)

Группа С
"МЮ" (Англия)
"Валенсия" (Испания)
"Глазго Рейнджерс" (Шотландия)
"Бурсаспор" (Турция)

Группа D
"Барселона" (Испания)
"Панатинаикос" (Греция)
"Копенгаген" (Дания)
"Рубин" (Россия)

Группа Е
"Бавария" (Германия)
"Рома" (Италия)
"Базель" (Швейцария)
"Клуж" (Румыния)

Группа F
"Челси" (Англия)
"Олимпик" (Франция)
"Спартак" (Россия)
"Жилина" (Словакия)

Группа G
"Милан" (Италия)
"Реал" (Испания)
"Аякс" (Голландия)
"Осер" (Франция)

Группа H
"Арсенал" (Англия)
"Шахтер" (Украина)
"Брага" (Португалия)
"Партизан" (Сербия)

В процессе жеребьевки клубы из одной национальной ассоциации также были разбиты по парам, чтобы разделить их матчи на групповом этапе между вторником и средой.

Матчи группового этапа будут сыграны 14/15 сентября, 28/29 сентября, 19/20 октября, 2/3 ноября, 23/24 ноября и 7/8 декабря. Две лучшие команды каждой группы выйдут в 1/8 финала, поединки этой стадии состоятся весной следующего года. Финал Лиги чемпионов пройдет 28 мая, на лондонском стадионе "Уэмбли".

Клубы, которые займут третьи места в своих группах, продолжат борьбу в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.