Тренер Плющенко назвал подвигом его возвращение любительский лед
 
 
 
Тренер Плющенко назвал подвигом его возвращение любительский лед
Global Look Press

Возвращение олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко в фигурное катание является подвигом, который невозможно переоценить, заявил тренер фигуриста Алексей Мишин.

Плющенко в воскресенье выиграл короткую программу на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске. Трехкратный чемпион мира выступил в любительских соревнованиях впервые после Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Он выполнил прыжок тулуп в четыре оборота, после чего исполнил тройной аксель и каскад тройной лутц - двойной тулуп. За свое выступление в короткой программе на чемпионате России Евгений получил от судей 85,99 балла.

"Я доволен выступлениями обоих своих учеников, - признался Мишин в интервью РИА "Новости". - Выход Жени сегодня на лед я могу назвать "явлением Христа народу" - вторым уже, причем, явлением. Он возвращается в спорт уже второй раз. То, что он сделал - это настоящий подвиг. Его нельзя оценить словами и сказать, много мы с ним потратили душевных сил и эмоций или мало. Подвиг - этим словом все сказано".

Олимпийский чемпион Турина из-за травмы колена несколько раз откладывал свое возвращение в любительский спорт. После проката в Саранске он заявил, что собирается сделать еще одну операцию на травмированной ноге.

"Нога пока не позволяет мне кататься на 100 процентов, - цитирует Евгения Eurosport. - Могу сказать, что мне сделают еще одну операцию. Возможно, после чемпионата Европы, если я, конечно, буду к нему готов и доеду до него".

Вторым после короткой программы идет еще один ученик Мишина Артур Гачинский (83,52 балла). Третье место занимает ученик Алексея Урманова Жан Буш (81,81). Победители и призеры чемпионата России в мужском одиночном катании определятся в понедельник, когда фигуристы исполнят произвольную программу.