Йоханн Мюлегг МОК грозит новыми скандальными разоблачениями олимпийцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йоханн Мюлегг
НТВ+
 
 
 
МОК грозит новыми скандальными разоблачениями олимпийцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com

Член Международного Олимпийского Комитета норвежец Герхард Хейберг считает возможным новые разоблачения в связи с применением допинга на Олимпийских играх. По данным ИТАР-ТАСС, он заявил об этом норвежской государственной теле-радиокорпорации НРК. По его словам, эксперты сейчас работают над анализами многих подозрительных проб, которые были взяты у спортсменов во время Олимпийских игр. Пока не ясно, о каком количестве или о каких спортсменах идет речь.

"Работа идет полным ходом. Я не могу исключить, что в ближайшие дни будет много разоблачений", - подчеркнул Хейберг. Он указал, что методика проверки тестов была готова только 1 февраля, то есть накануне начала Белой Олимпиады. "Мы решили применить все наши средства для того, чтобы разоблачить мошенников", - указал Хейберг.

Тем временем, повторный допинг-тест испанского лыжника Йохана Мюлегга вновь дал положительный результат. В его организме опять обнаружено присутствие дарбопоэтина. Этот чудодейственный лекарственный препарат, который эффективно повышает содержание гемоглобина, совсем недавно появился на рынке. Он производится методами генной инженерии с использованием крови, взятой у самок китайских хомячков. Поэтому-то он и такой дорогой - около тысячи евро одна упаковка. Зато в качестве допинга дарбопоэтин предельно удобен, поскольку его достаточно вколоть всего один раз, чтобы уровень гемоглобина в крови оставался стабильно высоким на протяжении, как минимум, одной недели.

В соответствии с правилами Международной федерации лыжного спорта, Мюлегг может быть подвергнут двухлетней дисквалификации. Хотя немецкий лыжник, получивший три года назад испанское гражданство, имеет право оспорить результаты своей дисквалификации в арбитражном суде МОК, он пока не сделал никаких заявлений на этот счет.