Шамиль Тарпищев
 
 
 
Шамиль Тарпищев
Архив НТВ.ru

На сайте агентства РосБизнесКонсалтинг состоялась интернет-конференция, в ходе которой президент Всероссийской теннисной ассоциации и председатель Совета директоров ЗАО "Кубок Кремля" ответил на различные вопросы посетителей сайта. Вопросы, прозвучавшие на конференции, касались не только тенниса и выступления россиян на турнирах, но и спорта в целом. В частности, Тарпищев признал, что до сих пор до конца не отрегулированы отношения между МОК и Олимпийским комитетом России.

Еще раз Шамиль выразил уверенность, что теннисный турнир "Кубок Кремля" в недалеком будущем должен войти в серию "Мастрерс".

На вопрос, о развитии спорта в России, Тарпищев, в частности сказал: "Мое мнение такое, что в принципе я уверен, что то, что было сделано до 1996 года в плане спортивного развития России, на сегодня сведено к нулю. На чем это основывается? При всех "экономически плохих" ситуациях, когда государство не может обеспечить полностью развитие спортивного движения, должны находиться другие механизмы для того, чтобы спорт, физическая культура не только существовали, но и развивались".

На вопрос о строительстве в Москве гоночной трассы, на которой будет проходить этап чемпионата мира в классе Формула-1, он ответил: "Я по поручению Юрия Михайловича Лужкова занимался территорией Монжаниновки, Шереметьево. Это мое личное мнение, что в плане развития и будущего приобретения трассы "Формулы-1" - это лучшая трасса в Москве, которая могла бы быть. Что касается Нагатинской поймы, то какие бы договоры не были подписаны, я не уверен,что мы получим трассу "Формулы-1" в Москве. Во-первых, существует 16 этапов и 17-го быть не может. Значит, кого-то надо выгонять. С другой стороны, надо же сделать такую трассу, чтобы она была лучше, чем каждая из этих 16. Я не уверен, что в Нагатинской пойме это можно серьезно, поэтому с остаюсь при своем мнении. Я считаю, что для страны наибоее оптимальный вариант - это на территории Монжаниновки".

В течение часа в режиме реального времени конференцию слушали 12 тысяч 547 человек из 19 регионов России и 14 зарубежных стран. Полный отчет о интернет-пресс-конференции читайте на сайте РБК по адресу: www.rbc.ru