Бразилия: Маркуш, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Клеберсон (Белетти 85), Жилберто Силва, Эдилсон (Денилсон 75), Роналдо (Луизау 67), Ривалдо.
Турция: Рюшту, Фатих, Бюлент, Алпай, Юмит Давала (Иззет 74), Тугай, Йылдырай Баштюрк (Ариф Эрдем 88), Эмре Белезоглу (Ильхан 62), Эргюн, Хасан Шаш, Хакан Шукюр.
Предупреждены: Жилберто Силва 41, Тугай 59, Хасан Шаш 90.
Фолы: 18 - 16
Угловые: 7 - 8
Офсайды: 0 - 0
Время владения мячом: 44% - 56%

В составе тетракампионов отсутствовали Рональдинью, дисквалифицированный на один матч. Зато появился Роналдо, у которого было подозрение на травму. Но опасения не оправдались - это была всего-навсего мышечная усталость. Роберто Карлосу надо было быть максимально аккуратным - у него уже были предупреждения, поэтому следующее могло лишить его участия в финале, конечно, в случае если Бразилия выиграет. Что касается Ривалдо - от него ожидали повторения одного из индивидуальных рекордов чемпионатов.Ведь если он поразит ворота турецкой сборной, то станет третьим игроком в истории мундиалей - вслед за французом Жюстом Фонтэном и своим соотечественником Жаирзиньо - забивавшим голы в шести подряд матчах первенства. Ну а в финале у него появится шанс стать обладателем абсолютного рекорда - ни одного матча чемпионата без гола.

Первый тайм

Турки ввели мяч в игру. Первую острую атаку организовали бразильцы, причем, неожиданно для всех к штрафной Рушту по правому флангу прошел защитник Лусио. Мяч попал в перекладину с острого угла. Турки также "кусались" - играли агрессивно, не хуже, чем в на групповом этапе. Некоторое время велась борьба за преимущество в центре поля. На прорыв Лусио турки ответили подключением к атаке центрального защитника Алпая. После навеса справа тот направил мяч в левый угол ворот, но выручил Маркос.

К 20-минуте бразильцы разогрелись и стали чаще угрожать воротам Рушту захватывающими атаками. К результату были близки Роберто Карлос, Ривалдо, Кафу, Роналдо, но в последний момент им чего-то не хватало. Очень выручал турок их голкипер. Везение тоже, видимо, было на их стороне - Ривалдо мощнейшим ударом с линии штрафной посылает мяч рядом со штангой. И если бразильцы в нападении творили, что хотели, то в центре борьба была на равных.

Бастюрк "заработал" штрафной - Жилберто свалил его за три метра до линии площади. Элме пробил, и мяч прошел чуть выше девятки. Под конец первой части матча получил коленом по голове Рушту. Турки от обиды решили чуть-чуть потолкаться с соперником, однако лучше б они винили в этом неприятном эпизоде себя - Рушту сделал всю работу за защитников, и Эдмилсон, не успев до добивание, случайно задел вратаря. Свисток арбитра, 0:0.

Второй тайм

В перерыве турки чем-то вывели из себя Роналдо. Во всяком случае, выражение лица у него было очень напряженное и недовольное. Первый же его единоличный проход закончился взятием ворот. На 49-минуте Роналдо шел в окружении трех защитников, и пробил низом. На этот раз Рушту не выручил - то ли мяч оказался неожиданным, то ли удар по голове сказался. Голкипер успел коснуться мяча, но тот все же закатился в сетку. 1:0. Это уже шестой гол "зубастика" на чемпионате. Осталось забить Ривалдо.

Итак, бразильцам ничего не мешало развить успех. Сборная Турции пыталась организовать контригру, но вязла в центре поля. Шукюра надо было поменять. Толку от него не было никакого, один вред. Каждая ошибка приводила к резкой контратаке. Но сменили Эмре. Хасан Шаш несколько раз пытался пробиться к воротам, но оборона бразильцев была закрыта на ключ.

Сколари позволил отдохнуть Роналдо, тем более, что его опекуны чересчур старались и подчас действовали очень грубо. Его место занял Луизао. Шанс удвоить счет у него возник буквально через две минуты, когда Ривалдо и Кафу организовали красивейшую атаку. Но удар Луизао в падении не получился.

Тем временем тренеры произвели еще по замене. Тренер турок Гюнеш бросил в бой Иззета вместо Давалы. Сколари в ответ сменил Эдилсона на Денилсона. Турки стали заметно чаще навешивать в штрафную Маркоса, наконец, за дело взялся и Шукюр. Денилсон выиграл массу времени - долго держал мяч справа от штрафной Рушту, четверо защитников никак не могли изъять у него сферу. Штурма ворот на последних минутах не последовало - бразильцы владели инициативой до самого конца.

Теперь немцам предстоит побороться с бразильцами за четвертый титул. А вот бразильцы уже повторили достижение своих будущих соперников - вышли в финал третий раз подряд. Немецкой команде такое удавалось в 1982, 1986 и 1990 годах. Ну и, наконец, бразильцы с немцами являются совладельцами еще одного любопытного показателя мировых первенств. Во всех послевоенных финалах Кубка мира, за исключением 1978 года, обязательно участвовали либо немцы, либо бразильцы. На нынешнем первенстве они могут слегка "подкорректировать" эту традицию, впервые вместе сыграв в финале.

Онлайн-трансляции матча на сайте Утро.Ру.