Саша Коэн лидирует после исполнения короткой программы
 
 
 
Саша Коэн лидирует после исполнения короткой программы
Архив NEWSru.com

Американка Саша Коэн лидирует после исполнения короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию в немецком Дортмунде. За ее исполнение судьи выставили фигуристке, которую еще в прошлом сезоне тренировала Татьяна Тарасова, самые высокие оценки, в числе которых были четыре шестерки.

На втором и третьем местах японки Сизука Аракава и Мики Андо. Пятикратная чемпионка мира американка Мишель Кван - четвертая.

Первый номер российской сборной Елена Соколова заняла второе место в квалификационных соревнованиях в своей группе. А вот короткая программа не заладилась с самого начала - фигуристка допустила серьезную ошибку в первом же прыжке, а при исполнении еще одного тройного прыжка упала на лед и врезалась в бортик. После падения Соколова все-таки нашла в себе силы закончить выступление, отмечает РИА "Новости". В итоге фигуристка заняла только 11-е место.

Для вице-чемпионки Олимпийских игр Ирины Слуцкой чемпионат мира стал первым официальным стартом сезона. Россиянка долгое время не принимала участия в соревнованиях из-за травм и в этом году впервые вышла перед зрителями на лед. После квалификации чемпионка мира 2001 года заняла только девятое место. Короткая программа ей также не совсем удалась. В итоге перед произвольной программой Слуцкая занимает лишь 7-е место. Еще одна россиянка Виктория Волчкова находится на 12-й позиции.

Чемпионка мира и призерки соревнований станут известны в субботу. Женское одиночное катание - единственный вид программы нынешнего мирового первенства, в котором российские фигуристы не претендуют золотые на медали.