Фавориты выбывают из борьбы за Кубок УЕФА
 
 
 
Фавориты выбывают из борьбы за Кубок УЕФА
Архив NEWSru.com

"Барселона" (Испания) - "Селтик" (Шотландия) 0:0 (0:1)

Сумев сохранить свои ворота на "Ноу Камп" в неприкосновенности, "Селтик" отпраздновал один из самых значительных успехов в своей новейшей истории и выбил из розыгрыша "Барселону". Подопечные Мартина О'Нила попытались защитить минимальное преимущество, добытое в первом матче, и сосредоточились на обороне своих ворот. Каталонцы же выглядели бледной тенью самих себя и практически не создавали остроты в чужой штрафной. Выстояв под отчаянным натиском хозяев, "Селтик" сделал шаг ко второму финалу Кубка УЕФА кряду.

"Валенсия" (Испания) - "Генчлербирлиги" (Турция) 2:0 (0:1)

Еще один испанский клуб - "Валенсия" - принимал на своем поле "Генчлербирлиги". В первом матче победу одержал турецкий клуб 1:0, с таким же счетом, но уже в пользу "летучих мышей", закончилось и основное время ответной игры. В первом тайме дополнительного времени Родригес Висенте отправил второй мяч в ворота оставшихся в меньшинстве турков и гарантировал своей команде продолжение борьбы за главный трофей.

"Рома" (Италия) - "Вильярреал" (Испания) 2:1 (0:2)

В столице Италии противостояние местной "Ромы" и испанского "Вильярреала", осенью выбившего из борьбы московское "Торпедо", закончилось победой хозяев - 2:1. Но после гостевого поражения счетом 0:2 такого результата подопечным Фабио Капеллы оказалось недостаточно, и они выбывают из борьбы.

"Интер" (Италия) - "Бенфика" (Португалия) 4:3 (0:0)

В жаркой битве на стадионе "Сан-Сиро" миланский "Интер" одолел "Бенфику" и станет единственным представителем Италии среди последних восьми команд, которые продолжат спор за право обладать Кубком УЕФА. Благодаря голу Нуну Гомеша гости, было, вырвались вперед, но вскоре Обафеми Мартинс сравнял счет. На 60-й минуте игра взбурлила - Альваро Рекоба забил второй гол "Интера", а чуть позже создал гол Кристиана Вьери. Нуну Гомеш ответил на это, оформив дубль, но и Мартинс отметился вторым точным ударом, а выстрел Тьягу Кошты завершил схватку в пользу "Интера".

"Марсель" (Франция) - "Ливерпуль" (Англия) 2:1 (1:1)

Бывший клуб Дмитрия Сычева дома переиграл английский "Ливерпуль", и по итогам двух встреч, именно представитель Франции продолжит выступление в турнире. После удаления Игора Бишкана "Олимпик" усилиями Дидье Дрогба и Абдулайэ Мейтэ вышел вперед и обеспечил себе победу. В 1/4 финала марсельцев ждет "Интернационале".

"Мальорка" (Испания) - "Ньюкасл" (Англия) 0:3 (1:4)

Обидчики московского "Спартака", по сути, проиграли серию уже в первом матче. Принимая англичан на домашней арене, испанцы не смогли создать даже видимость борьбы. Дублем отметился форвард гостей Алан Ширер.

ПСВ (Голландия) - "Осер" (Франция) 3:0 (1:1)

Два быстрых гола Матеи Кежмана в первом тайме и Марка ван Боммеля во втором охладили пыл гостей из Франции и обеспечили ПСВ решающее преимущество в ответном матче. Первый гол был забит уже на 4-й минуте, а на 27-й минуте Кежман оформил дубль. "Осер" так и не сумел прийти в себя после ошеломляющего начала.

"Брюгге" (Бельгия) - "Бордо" (Франция) 0:1 (0:0)

Благодаря голу марокканца Маруана Шамаха под занавес игры "Бордо" одолел "Брюгге" и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Достижение французов становится более впечатляющим, если вспомнить, что последнее поражение на своем поле "Брюгге" потерпел в прошлом октябре, сражаясь с "Миланом" в Лиге чемпионов, а с тех пор побил "Аякс" и "Боруссию". Это был всего второй проигрыш бельгийцев перед своими болельщиками на протяжении 19 матчей.