Завершился очередной этап велогонки по дорогам Италии. Его победителем стал представитель команды "Керамике Панария" мексиканец Хулио Перес Куапио. За пять километров до окончания 13-го, горного, этапа латиноамериканцу удалось оторваться от своих соперников и финишировать первым. В итоге, 190 километров от Кьети до Сан Джакомо мексиканец преодолел за 5 часов 4 минуты, сообщает РБК-Спорт.

На 13 секунд от него отстал австралиец Кэдел Эванс, который соответственно был вторым. Добавим, что для 25-ти летнего Куапио это была вторая победа на этапах "Джиро" в карьере.

В четверку лучших также попали фавориты всего веломарафона Дарио Фриго и Франческо Касагранде. Значительное отставание было у лидера общего зачета Йенса Хеппнера из команды "Дойче телеком". Он сохранил первую позицию, но разрыв между ним и Касагранде уменьшилось до 1 минуты 48 секунд.

13-й этап стал первым на нынешней "Джиро", на котором не было зафиксировано ни одного допингового скандала. А тем временем Международный союз велоспорта продолжает расследования по предыдущим скандалам. Как передает "Спорт Экспресс", повторные допинг-пробы россиянина Фаата Закирова и итальянца Роберто Згамбеллури дали положительный результат. Закиров, выступающий за команду "Панария", и Згамбеллури из "Меркатон Уно", уже отстраненные от участия в "Джиро" (по результатам первых проб) стали первыми в истории велоспорта профессионалами, у которых был обнаружен в крови эретропоэтин (ЭПО).