На состоявшемся в четверг в Москве заседании Исполкома Федерации хоккея России (ФХР) работа тренерского тандема национальной сборной России в составе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина признана неудовлетворительной Об этом журналистам объявил президент ФХР Владислав Третьяк. Имя нового тренера сборной пока не названо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На состоявшемся в четверг в Москве заседании Исполкома Федерации хоккея России (ФХР) работа тренерского тандема национальной сборной России в составе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина признана неудовлетворительной
Russian Look
 
 
 
Об этом журналистам объявил президент ФХР Владислав Третьяк. Имя нового тренера сборной пока не названо
Russian Look
 
 
 
Отметим, что Вячеслав Быков был самым успешным тренером в истории России. Под его руководством команда вышла из затяжного кризиса, и четвертое место на чемпионате мира после трех финалов и двух титулов подряд стало восприниматься как провал
Russian Look

На состоявшемся в четверг в Москве заседании Исполкома Федерации хоккея России (ФХР) работа тренерского тандема национальной сборной России в составе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина признана неудовлетворительной. Исполком предложил не продлевать с ними контракт, что и было сделано. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, объявил журналистам президент ФХР Владислав Третьяк.

- Мутко об отставке Быкова: "Принято взвешенное, обдуманное решение"

Имя нового тренера сборной пока не названо. Основным претендентом на вакантное место считается наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. Также называются кандидатуры Милоша Ржиги и Олега Знарока.

В состав участников расширенного заседания исполкома, помимо 17 его членов, вошли 8 приглашенных специалистов, среди которых заместитель министра спорта Юрий Нагорных, исполнительный директор ОКР Марат Бариев, а также Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Юрий Королев, Борис Михайлов и Вячеслав Деменьшин.

Отметим, что Вячеслав Быков был самым успешным тренером в истории России. Под его руководством команда вышла из затяжного кризиса, и четвертое место на чемпионате мира после трех финалов и двух титулов подряд стало восприниматься как провал. До Быкова сборной лишь единожды удавалось взбираться на высшую степень пьедестала почета мировых первенств - в 1993 году к золоту ее привел Борис Михайлов.

История выступлений сборной России на чемпионатах мира

1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
5
1
5
5
4
4
5−8
5
11
5−8

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2
7
10
3
5
3
1
1
2
4

Быков пришел в национальную команду в августе 2006 года, после чемпионата мира в Австрии, где россияне стали лишь пятыми. Под его руководством сборная завоевала бронзовые медали мирового первенства 2007 года, а также стала чемпионом мира в 2008 году, в 2009 году защитив этот титул. На соревнованиях прошлого года россияне стали серебряными призерами, а в этом году в Словакии команда показала четвертый результат.

Кроме того, ведомая Быковым "Красная машина" трижды побеждала в Еврохоккейтуре, причем к 2009 году беспроигрышная серия сборной достигла 22 матчей.

По итогам первенства в Словакии к тренерскому штабу национальной команды возникло много вопросов как со стороны специалистов, так и болельщиков, учитывая также выступление сборной на Олимпийских играх - 2010 в канадском Ванкувере, где россияне стали лишь шестыми.

Многих, в частности, еще до начала ЧМ-2011 не устраивал факт совмещения тренерами Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным двух постов - в сборной и клубе. Последние два года российские тренеры возглавляли уфимский "Салават Юлаев", который в сезоне-2011 стал обладателем Кубка Гагарина.

В конце апреля, когда истек срок соглашения со специалистами, клуб не стал продлевать с ними контракт. При этом Быков и Захаркин выражали готовность сосредоточить все усилия только на сборной.