Нападающий сборной Германии Дирк Новицки признан самым полезным игроком чемпионата Европы по баскетболу-2005, который накануне завершился в Белграде
 
 
 
Нападающий сборной Германии Дирк Новицки признан самым полезным игроком чемпионата Европы по баскетболу-2005, который накануне завершился в Белграде
eurobasket2005.com

Нападающий сборной Германии Дирк Новицки признан самым полезным игроком чемпионата Европы по баскетболу-2005, который накануне завершился в Белграде (Сербия и Черногория). Таковы результаты опроса работавших на этом турнире спортивных журналистов.

Лидер клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Даллас Маверикс" и немецкой национальной команды завершил Евробаскет в качестве лучшего снайпера турнира (26,7 очка за игру). Кроме того, Новицки был вторым по подборам (10,8) и блок-шотам (1,8).

Неудивительно, что немецкий форвард также вошел в символическую пятерку Евробаскета. Вместе с Новицки в нее также были включены центровой сборной Греции и московского "Динамо" Лазарос Пападопулос (11,3 очка и 3,7 подбора за игру), его товарищ по национальной команде защитник Димитриос Диамантидис (лучший на турнире по результативным передачам - 5,3 за игру), французский нападающий Борис Диао (13,7 очка, 5,3 подбора, 3,4 передачи, 1,3 блок-шота и один перехват за игру) и атакующий защитник сборной Испании Хуан Карлос Наварро (25,2 очка и 1,2 перехвата за игру).

Лидер сборной России Андрей Кириленко был лучшим на турнире по подборам (11,8 за игру), блок-шотам (2,8) и перехватам (3,3), и третьим - по среднему количеству очков за игру (17,5), - передает rian.ru

Кроме того, Кириленко в трех из четырех проведенных им на турнире матчей сумел сделать "дабл-дабл" - достичь двузначных показателей за игру в двух статистических категориях. Также три "дабл-дабла" покорились Дирку Новицки, однако немец провел на турнире на три матча больше россиянина.

Кроме того, капитан сборной России установил рекорды турнира в отдельно взятых матчах: 8 перехватов во встрече с немцами и 5 блок-шотов в игре с украинцами.