Сборная России по хоккею обеспечила себе место в финале Евротура

Сборная России по хоккею победно стартовала на заключительном этапе Евротура матчем со сборной Финляндии. В Хельсинки подопечные Владимира Крикунова уверенно переиграли хозяев льда со счетом 3:1 и обеспечили себе участие в финальном матче Евротура, который пройдет 1 мая на льду шведской "Глобен-Арены".

Россияне - действующие чемпионы Евротура - с 20-ю очками лидировали в общем зачете соревнований по итогам трех турниров этого сезона. Для попадания в финал на "Шведских играх" им надо было набрать лишь одно очко, и с этой задачей наша команда справилась в первом же матче.

Счет был открыт на 24-й минуте после точного броска защитника омского "Авангарда" Кирилла Кольцова. Уже через минуту из-за травмы покинул поле основной голкипер российской команды, питерский армеец Максим Соколов, однако вышедший на замену московский армеец Александр Фомичев уверенно вошел в игру и в целом сыграл очень уверенно.

Одноклубник Соколова Игорь Емелеев на 51-й минуте встречи удвоил счет, однако финский легионер швейцарского "Давоса" Рику Халь возродил интригу за две с небольшим минуты до конца третьего периода, когда магнитогорец Николай Кулемин отбывал двухминутный штраф. Впрочем, через минуту форвард череповецкой "Северстали" Игорь Григоренко снял все вопросы относительно победителя матча, завершив великолепную комбинацию с участием Кольцова и Сергея Мозякина.

Наиболее вероятным соперником россиян по финальному матчу является сборная Швеции, занимающая второе место в общем зачете. До финальной игры команда России проведет еще два матча в рамках Шведских хоккейных игр, в которых их соперниками будут шведы и чехи.

По данным РИА "Новости", выигрыш шведского этапа Евротура оценивается в 50 тысяч евро призовых. Второй команде турнира достанется 30 тысяч, третьей - 25 тысяч, четвертой - 15 тысяч. Кроме того, по итогам всего сезона предусмотрены призовые для трех лучших команд: за первое место сборная-победитель получит 75 тысяч евро, а второе и третье будут отмечены 30-ю и 15-ю тысячами соответственно.