Суперкубок УЕФА ждет своего хозяина
 
 
 
Суперкубок УЕФА ждет своего хозяина
Архив NEWSru.com

В пятницу на стадионе Louis II в княжестве Монако состоится матч за Суперкубок УЕФА, в котором встретятся победитель Лиги чемпионов-2005 "Ливерпуль" и обладатель Кубка УЕФА-2005 - московский ЦСКА. Встреча начнется в 22:45 по московскому времени.

Никогда прежде этот трофей не доставался российским клубам - просто потому, что победа ЦСКА в еврокубке весной 2005-го стала первой в истории российского футбола. С тех пор, как в 1998 году Суперкубок стали разыгрывать в Монако, в пяти случаях из семи он доставался обладателям Кубка УЕФА. В прошлом году успех праздновала испанская "Валенсия", взявшая верх над триумфатором Лиги чемпионов "Порту" со счетом 2:1.

Специалисты осторожно высказываются о шансах сегодняшних соперников, указывая, в первую очередь, на кадровые проблемы, с которыми команды столкнулись в преддверии поединка, отмечает РИА "Новости". В основном, они касаются линии нападения. ЦСКА надолго лишился Ивицы Олича, лишь недавно восстановился и еще на набрал прежней формы Вагнер Лав, после продолжительного перерыва вышел на поле Юрий Жирков.

"Ливерпуль" же из-за травм не сможет рассчитывать на приобретенного в межсезонье форварда Питера Крауча и на защитника Джимми Траоре, а также на проданного в "Астон Виллу" недавнего лидера атаки Милана Бароша. Вызывает опасение и состояние лидера мерсисайдцев Стивена Джеррарда, который в последнем туре чемпионата Англии повредил икроножную мышцу. Англичане отложат решение вопроса об участии в матче капитана до последнего момента, сообщил в четверг тренер Рафаэль Бенитес.

И все же фаворитом считается "Ливерпуль", который в своей истории дважды выигрывал Суперкубок (а 1977 и 2001 годах). Предпочтение мерсисайдцам отдают и самые объективные аналитики - букмекерские конторы. Так, по котировкам William Hill, коэффициент на победу англичан составляет 1,9, тогда как выигрыш армейцев оценивается в соотношении 1 к 3,5. Однако российская команда, по словам ее наставника, настроена на победу. "Мы здесь не для того, чтобы развлекаться. Для нас это очень важный матч. Нам нужно выиграть этот трофей", - отметил Газзаев.

ЦСКА в случае победы в Суперкубке получит €1,62 миллионов. Если армейский клуб проиграет противостояние, то утешится €1,3 миллионами.

Формат матча на Суперкубок не отличается от еврокубковых поединков. В случае ничьи в основное время, назначаются два дополнительных тайма по 15 минут, правило "золотого гола" не действует. Если равенство сохранится, команды будут пробивать 11-метровые удары. Однако еще никогда в истории розыгрыша Суперкубка его обладатель не выявлялся в серии послематчевых пенальти.

Возможные составы команд:

"Ливерпуль" Карсон; Финнэн, Хююпя, Риисе, Хосеми; Хаманн, Сиссоко, Уорнок, Поттер; Дж.Сиссе, Морьентес.
ЦСКА Акинфеев; В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа; Алдонин, Рахимич, Жирков, Гусев; Карвалью, Самодин.

Как отмечает Reuters, тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес, скорее всего, выставит на матч значительно изменившуюся команду по сравнению с той, которая одержала сенсационную победу в финале Лиги чемпионов. Что касается Валерия Газзаева, то он все же может положиться на большинство игроков, которые в финале Кубка УЕФА обыграли "Спортинг".