Мария Кучина

В четверг в Сингапуре завершились соревнования первых летних юношеских Олимпийских игр, на которых был разыгран 201 комплект наград.

Сборная России стала второй в общекомандном зачете с 49 медалями – 20 золотыми, 17 серебряными и 12 бронзовыми. Победила команда Китая, в активе которой 30 побед, 18 вторых и шесть третьих мест. Третье место удержали украинцы (10-9-16), опередив команды Южной Кореи (10-5-5) и Кубы (10-3-2). В первую 10-у вошли также сборные Японии (9-5-3), Австралии (8-15-9), Италии (8-10-7), Венгрии (7-4-6) и США (6-9-10).

По общему числу медалей в первую тройку вошли китайцы (54), россияне (49) и украинцы (35), за ними следуют австралийцы (32), итальянцы, американцы и немцы (по 25), сообщает агентство "Весь спорт".

Российские борцы выиграли в Сингапуре три золота и две бронзы. Победили вольники Алдар Бальжинимаев (до 46 кг) и Азаматби Пшнатлов (до 63 кг), а также классик Руслан Аджигов (до 85 кг). Третьими стали классик Артур Сулейманов (до 58 кг) и Светлана Липатова (до 60 кг).

В спортивной гимнастике россияне также выиграли три золота и две бронзы. Виктория Комова победила в многоборье, в опорном прыжке и на брусьях, была третьей в вольных упражнениях, а Даниил Казачков завоевал бронзу на коне.

Отечественные легкоатлеты завоевали три золота, одно серебро и две бронзы. Победили Мария Кучина в прыжках в высоту, Екатерина Блескина в барьерном беге на 100 м и Наталья Тронева в толкании ядра. Серебро в активе Никиты Углова в эстафетном беге в составе сборной Европы. Бронзу выиграли ходоки Павел Паршин (10 000 м) и Надежда Леонтьева (5000 м).

В активе фехтовальщиц два золота и два серебра. Саблистка Яна Егорян победила в личном турнире и в составе европейской команды, рапиристка Виктория Алексеева стала серебряным призером в индивидуальном первенстве и в смешанных командных соревнованиях.

Два золота и два серебра принесли сборной наши тяжелоатлеты. Первенствовали Артем Окулов (до 77 кг) и Ольга Зубова (свыше 63 кг), а вторыми стали Артем Косов (до 85 кг) и Диана Ахметова (до 63 кг).

В плавании россияне выиграли два золота, пять серебряных медалей и две бронзовых. Андрей Ушаков победил на 200 м кролем и в кролевой эстафете 4х100 м с Алексеем Ацапкиным, Ильей Лемаевым и Антоном Лобановым. Кроме того, Лобанов был вторым на 100 и 200 м брассом, Кристина Кочеткова – на 200 м комплексом, а Александра Папуша – третьей на 50 и 100 м на спине. Папуша, Лобанов, Кочеткова и Ушаков завоевали серебро в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м, кроме того, серебро в комбинированной эстафете 4х100 м у Папуши, Ольги Детенюк, Кочетковой и Екатерины Андреевой.

Двумя медалями высшего достоинства пополнилась российская копилка после соревнований по художественной гимнастике. Александра Меркулова выиграла турнир в личном многоборье, Ксения Дудкина, Ольга Ильина, Каролина Севастьянова и Алина Макаренко – в командном.

В тхэквондо у россиян одно золото и одно серебро. Победила Анастасия Валуева (до 43 кг), серебро у Алиасхаба Сиражова (до 73 кг).

Также золото и серебро выиграли теннисисты. Дарья Гаврилова победила в одиночном разряде, а Виктор Балуда и Михаил Бирюков стали вторыми в парной категории.

По золоту, серебру и бронзе в активе пятиборцев. Илья Шугаров выиграл золото в миксте и серебро в личном зачете, Гульназ Губайдуллина – бронзу в миксте.

Дзюдоисты завоевали три серебра. Анна Дмитриева (до 52 кг) стала второй в личном первенстве и в турнире смешанных команд, а Хасан Халмурзаев (до 81 кг) – в индивидуальном турнире. В стрельбе из лука Болот Цыбжитов и Татьяна Сегина завоевали бронзу в личном зачете.

В игровых видах спорта серебро принесли гандболистки, бронзу – волейболисты.