Россия проиграла свой первый матч на молодежном чемпионате мира по хоккею

2005 IIHF World Junior Hockey Championship

Молодежная сборная России по хоккею стартовала на чемпионате мира в США с поражения в поединке против американцев. Подопечные Сергей Герсонского проиграли хозяевам турнира со счетом 4:5.

В зрелищном и открытом хоккее, который демонстрировали обе команды, россияне постоянно оказывались в положении отыгрывающей стороны, уступая по ходу встречи 0:2, 2:3 и 3:4. На 8-й минуте третьего периода Дмитрий Пестунов с передачи капитана Александра Овечкина сравнял счет - 4:4.

Исход поединка предрешила ошибка спецбригады сборной России во главе с Овечкиным и Евгением Малкиным, которая позволила американцам организовать в меньшинстве контратаку "два в одного", завершенную точным броском Дэна Фритша, сообщает РИА "Новости".

Голы в составе российской команды также забивали московские динамовцы Яков Рылов и Овечкин, а Сергей Широков реализовал буллит. Голкипер Антон Худобин парировал 27 бросков из 32-х.

В остальных матчах первого игрового дня чемпионата канадцы разгромили словаков - 7:3 (ведущее звено североамериканцев Сидни Кросби - Патрис Бержерон - Кори Перри забило первые 4 гола в этой встрече), чехи не пощадили белорусов - 7:2, а финны без особых проблем разобрались со сборной Германией - 4:1.

Свой второй матч группового турнира россияне проведут 27 декабря в городке Тиф-Ривер-Фоллс (штат Миннесота). Их соперником будет команда Чехии.