Биатлонистка Ирина Старых вернулась в сборную после дисквалификации за допинг
 
 
 
Биатлонистка Ирина Старых вернулась в сборную после дисквалификации за допинг
© РИА Новости / Александр Вильф

Биатлонистка Ирина Старых включена в состав сборной России на четвертый этап Кубка IBU в итальянском Мартелле. Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

Для спортсменки этот старт станет первым международным соревнованием после трехлетней дисквалификации за применение допинга.

С 23 декабря 2013 года Старых отбывала наказание за употребление запрещенного препарата - рекомбинантного эритропоэтина. В ноябре 2014-го срок ее дисквалификации был увеличен с двух до трех лет после повторного анализа подозрительных допинг-проб на основании новых методик. Пять проб тогда дали положительный результат, в том числе проба Старых.

Ирине разрешено было вернуться к соревновательной деятельности с 23 декабря 2016 года. Спортсменка уже успела принять участие в двух стартах в рамках Кубка России в Чайковском, став пятой в индивидуальной гонке и шестой в спринте.

Также в состав сборной России в Мартелле с 5 по 8 января выступят Виктория Сливко, Дарья Виролайнен, Анна Никулина, Светлана Слепцова, Ольга Якушова, Светлана Миронова.

Был назван и состав женской сборной России на этап Кубка мира в немецком Оберхофе, в который вошли Татьяна Акимова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина, Ульяна Кайшева и Ирина Услугина.

Кубок IBU, иначе именуемый Кубком Европы, вторая по значимости ежегодная серия соревнований после Кубка мира. Оба турнира состоят из нескольких этапов и проводятся параллельно, поэтому на континентальное первенство европейские команды, как правило, делегируют вторые составы сборных.