На чемпионате мира 2006 года немецкой сборной будет руководить подписавший с Футбольным союзом Германии (ФСГ) двухлетнее соглашение Юрген Клинсманн, сообщает uefa.com. Назначение Клинсманна было официально подтверждено пресс-офицером ФСГ Герхардом Майером-Реном: "Пост тренера занял Юрген". Клинсманн, в субботу вылетевший в Германию на переговоры с ФСГ, заметил следующее: "Я готов возглавить команду. Это большая честь для меня".

В бытность игроком Клинсманн отыграл за сборную 108 матчей. Во главе национальной команды он сменил своего бывшего партнера по нападению Руди Феллера, не сумевшего в Португалии вывести немцев из группы. О больших победах Клинсманн, который в пятницу отпразднует сорокалетний юбилей, знает не понаслышке. В 1990 году он помог сборной Германии стать сильнейшей на планете, а через шесть лет выиграть первенство континента в Англии. В течение ближайших двух лет сборная Германии, квалифицировавшаяся в финальную стадию чемпионата 2006 года на правах хозяйки, будет вынуждена проверять свои силы в товарищеских матчах.

Компанию Клинсманну составят Хольгер Осиек, помогавший в сборной Францу Бекенбауэру с 1984 по 1990 годы, и его бывший партнер по нападению Оливер Бирхофф, который займется вопросами менеджмента. "Мы просто не можем не сработаться, - считает Клинсманн, занимающий в настоящее время пост консультанта в клубе MLS "Лос-Анжелес Гэлэкси". - Ответственность должны поделить все. Единолично принимать решения день ото дня невозможно".

Назначение на пост наставника национальной команды Германии станет для Клинсманна, имеющего тренерскую лицензию, первым опытом практической работы на тренерском поприще. Новоиспеченный наставник не намерен сжигать все мосты и готов использовать опыт и навыки своего предшественника. "Феллер останется в команде ФСГ, - отметил Клинсманн. - Мы всегда сможем на него рассчитывать. За последние четыре года он проделал великолепную работу и практически с нуля создал команду".