Шотландский гонщик "Формулы-1" Дэвид Култхард
 
 
 
Шотландский гонщик "Формулы-1" Дэвид Култхард
Архив NEWSru.com

Шотландский гонщик "Формулы-1" Дэвид Култхард, выступающий за австрийскую команду Red Bull, оштрафован за показательный заезд через Босфорский мост в Стамбуле. Ему выписан штраф в 25 долларов за нарушение правил пересечения моста и отсутствие номерного знака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкую прессу.

Представители Red Bull без возражений оплатили штраф, хотя вполне могли отказаться это делать. В Стамбул их пригласили местные власти, а старт показательному заезду, состоявшемуся 17 июля и посвященному представлению города на берегах Босфора в качестве места проведения первого турецкого Гран-при "Формулы-1", лично дал министр туризма Турции Атилла Коч. Открытие турецкой трассы "Формулы-1" состоится в Стамбуле 21 августа, где на это время запланирован 14-й этап чемпионата мира-2005.

По информации газеты Milliyet, изначально штраф за неоплаченный проезд через Босфорский мост составил около 2 долларов, однако представители турецкого управления автодорог отказались его принять, сообщив, что ситуация с Култхардом является "необычной". До "прояснения ситуации" штраф в течение нескольких дней увеличился в 11 раз, составив 25 долларов.

Турецкие газеты называют ситуацию с Култхардом анекдотичной. При этом они напоминают, что право бесплатного проезда через Босфорский мост имеет лишь президент. Автомашины всех других лиц подвергаются такому же штрафу, который пришлось заплатить шотландскому гонщику.