Лидер чемпионата "Рубин" отстоял ничью в матче с "Зенитом"
 
 
 
Лидер чемпионата "Рубин" отстоял ничью в матче с "Зенитом"
Фото Елены Разиной sportbox.ru

Чемпион страны и лидер нынешнего чемпионата России по футболу казанский "Рубин" отстоял нулевую ничью в гостевом матче с питерским "Зенитом", играя в численном меньшинстве с середины второго тайма.

В первой половине встречи хозяева действовали более изобретательно в атаке, но все их усилия на "нет" сводил безупречными действиями страж ворот "Рубина" Сергей Рыжиков. У вернувшегося после травмы в стартовой состав "Зенита" голкипера Вячеслава Малафеева на первых минутах матча также было немало работы.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе: с некоторым преимуществом "Зенита". Мяч однажды даже угодил в штангу ворот "Рубина" - рикошетом от защитника казанцев Сесара Наваса.

В середине второго тайма гости остались в численном меньшинстве, когда с интервалом в 3 минуты арбитр Алексей Николаев показал две желтые карточки за грубость Давиду Квирквелия. Напряжение у ворот "Рубина" в оставшееся время матча росло, но воплотить свое преимущество в гол "Зениту" так и не удалось. Более того, уже в компенсированное время матча мяч после удара казанского полузащитника Макбета Сибайи попал в перекладину.

"Удаление было необязательным, - прокомментировал матч в эфире телеканала "НТВ Плюс" наставник "Рубина" Курбан Бердыев. - Ничья - закономерный исход матча".

"Это была игра, в которой только одна команда заслуживала победу: "Зенит" давил, было много моментов, но единственное, что не удалось, это забить", - считает главный тренер питерцев Дик Адвокат.

После этой ничьей "Рубин" набрал 28 очков и на 2 опережает идущую второй "Москву", которой в воскресенье предстоит сыграть со "Спартаком" в Нальчике. У "Зенита" стало 23 очка, и команда по-прежнему идет на 6-й строчке в турнирной таблице.