Кто возглавит французскую сборную после Лемерра?
 
 
 
Кто возглавит французскую сборную после Лемерра?
Архив NTVRU.com

Вице-президент Французской Футбольной Федерации (ФФФ) Мишель Платини во вторник уведомил об уходе Роже Лемерра с поcта главного тренера сборной Франции. После провального выступления "трехцветных" на чемпионате мира такое решение выглядело неизбежным. Как сообщает РБК, Платини также заявил, что уже знает имя преемника Лемерра. Однако официально о назначении нового главного тренера будет объявлено 5 июля президентом ФФФ Клодом Симоне. "Мы встречались с ним на прошлой неделе, и я назвал ему свою кандидатуру. Клод отметил, что это отличная идея с моей стороны", заметил Платини. Сам Симоне пока публично не говорил о дальнейшей судьбе Роже Лемерра, однако, учитывая сложившуюся ситуацию, это дело ближайших дней.

"Результаты сборной Франции за последние 6 лет следует признать выдающимся, но Кубок Мира часто представляет собой конец цикла", продолжил Платини. "Необходимы перемены, но это не означает, что они должны коснуться всего". Ожидаемая смена поколений произойдет в сборной при новом тренере. Уже объявили о своем уходе из национальной команды ветераны Кристоф Дюгарри и Юрий Джоркаефф. Скорее всего, по их стопам последуют Франк Лебеф, Эмманюэль Пети и Фабьен Бартез.

Главным претендентом на пост главного тренера сборной является технический директор "Лиона" Жак Сантини, в прошлом году приведший эту команду к титулу чемпиона Франции. Однако затем он покинул свой пост, уступив место наставника молодому Полю Ле Гуэну. По словам Клода Симоне, кандидатуры Жана Тигана ("Фулхэм"), Арсена Венгера ("Арсенал") и Дидье Дешама ("Монако") не рассматриваются, поскольку все эти тренеры связаны долгосрочными контрактами со своими клубами. Помимо Сантини среди вероятных наследников Лемерра числятся следующие специалисты: Ален Жиресс (экс-"Тулуза"), Раймон Доменек (молодежная сборная Франции), Рене Жирар (помощник Лемерра по сборной), Луис Фернандес (ПСЖ) и Ги Ру ("Осер").