Олимпийский огонь побывал на Центральном корте Уимблдона
 
 
 
Олимпийский огонь побывал на Центральном корте Уимблдона
BBC News

В субботу Олимпийский огонь, совершающий путешествие по миру в преддверии Афинской Олимпиады, прибыл из Парижа в британскую столицу. Последний раз огонь был в Лондоне в 1948 году, когда там проходили Летние Игры, сообщает ВВС.

В 11 часов утра по местному времени от Центрального корта Уимблдона, где дождь вновь нарушил планы организаторов одного из турниров серии Большого шлема, стартовала традиционная эстафета. Тим Хенман, первая ракетка Британии, и сэр Роджер Баннистер, которому 50 лет назад первому удалось пробежать милю меньше, чем за четыре минуты, были первыми, кому вручили факел.

Эстафета продлится до семи часов вечера, за это время в ней примут участие более 140 человек, которые покроют дистанцию в 31 милю. Последним факел пронесет пятикратный олимпийский чемпион по гребле сэр Стивен Редгрейв. Эстафета завершится у Букингемского дворца.

После этого в центе Лондона пройдет музыкальный концерт, на котором, в частности, выступят Род Стюарт, Оззи Осборн и Джеймс Браун. Ожидается, что на бесплатный концерт соберутся около 70 тысяч человек.

Впервые в истории перед началом Летней Олимпиады в Афинах факел посетит 33 города мира на пяти континентах, которые символизируются олимпийскими кольцами. Шествие факела по планете продлится 78 дней.