Овечкин выбран "Вашингтоном" под первым номером драфта Овечкин выбран "Вашингтоном" под первым номером драфта
 
 
 
Овечкин выбран "Вашингтоном" под первым номером драфта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Овечкин выбран "Вашингтоном" под первым номером драфта
Архив NEWSru.com

В субботу состоялся ежегодный драфт новичков Национальной хоккейной лиги. Клуб "Вашингтон Кэпиталз", выигравший драфт-лотерею за право первого выбора, как и ожидалось, заполучил 18-летнего нападающего московского "Динамо" Александра Овечкина. Второй раз в истории НХЛ российский хоккеист был заявлен под первым номером. Впервые столь высоко оценили три года назад Илью Ковальчука, отмечает ESPN.

Левый крайний нападающий московского "Динамо", забросивший в нынешнем сезоне 13 шайб и набравший 23 очка в 56 играх, задолго до торгов почти единогласно считался наиболее талантливым хоккеистом из тех, что могут пополнить НХЛ. Североамериканские скауты, второй год восторгающиеся талантами россиянина, дали Александру следующую характеристику: "Овечкин прекрасно катается, обладая отменным стартовым ускорением и сильным броском. Любит играть в хоккей, подходя к игре творчески. Демонстрируя изящную технику, прекрасно играет на пятачке и не избегает силового контакта. Обладает лидерскими и джентльменскими качествами. Сила и атлетизм, несомненно, унаследованы от родителей, в молодости показывавших неплохие спортивные результаты. Овечкин имеет все данные для того, чтобы стать суперзвездой".

Стоит напомнить, что "Флорида" едва не выбрала Овечкина еще в прошлом году. До драфта допускались игроки, которые родились не позже 15 сентября 1985 года. Александр появился на свет на два дня позже и, не мог принимать участие в ярмарке талантов. Скауты "Пантер" обратили внимание на то, что действующее коллективное соглашение заключалось 8 лет назад, но, как известно, в году не ровно 365 дней, а 365 и 1/4. За 8 лет и накопились недостающие два дня. Помешало хитрым боссам южного клуба лишь то, что они заранее не обратились в Лигу со своим требованием.

Под вторым номером драфта в торгах участвовал еще один россиянин - нападающий магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин. Права на него получил "Питтсбург".