Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА (КДИ) огласила решения по итогам дисциплинарных разбирательств в отношении клубов "Фенербахче" (Турция), "Бешикташ" (Турция) и "Стяуа" (Румыния)
 
 
 
Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА (КДИ) огласила решения по итогам дисциплинарных разбирательств в отношении клубов "Фенербахче" (Турция), "Бешикташ" (Турция) и "Стяуа" (Румыния)
Global Look Press

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА (КДИ) огласила решения по итогам дисциплинарных разбирательств в отношении клубов "Фенербахче" (Турция), "Бешикташ" (Турция) и "Стяуа" (Румыния), информирует пресс-служба УЕФА.

КДИ тщательно изучила ситуацию по делу "Фенербахче" и "Бешикташа" и применила следующие санкции: "Бешикташ" отстранен от выступления в Лиге Европы УЕФА-2013/14, а "Фенербахче" отстранен от выступления в трех следующих турнирах УЕФА, в которых мог бы принять участие, включая Лигу чемпионов УЕФА-2013/14. Наказание на третий сезон вынесено условно с испытательным сроком в пять лет.

"Фенербахче" по итогам сезона-2012/13 занял второе место в чемпионате Турции, а также добрался до полуфинала Лиги Европы. "Бешикташ" финишировал в первенстве третьим.

КДИ также тщательно проанализировала ситуацию по делу "Стяуа" и, учитывая некоторые смягчающие обстоятельства, приняла решение отстранить клуб от выступления в одном турнире УЕФА, в котором он мог бы принять участие. Наказание вынесено условно с испытательным сроком в пять лет.

Все клубы имеют возможность обжаловать решения КДИ в апелляционной инстанции УЕФА.

Кроме того, в отношении проходящих по делу представителей "Фенербахче" и "Бешикташа" КДИ соберет дополнительную информацию с целью более детального изучения обстоятельств, связанных с каждым конкретным лицом.

Расследование скандала о договорных матчах в Турции было начато в июле 2011 года. Под подозрение тогда попал и нападающий московского футбольного клуба "Спартак" Эммануэль Эменике, который на несколько дней взят под стражу, но затем оправдан. Дело против "Стяуа" открыто на основании статей регламента Лиги чемпионов УЕФА-2013/14, относящихся к критериям допуска к турнирам УЕФА.