Премьер Медведев предложил заменить футболистов сборной России роботами
 
 
 
Премьер Медведев предложил заменить футболистов сборной России роботами
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг в казанском IT-лицее понаблюдал за игрой роботов-футболистов и в шутку предложил заменить ими игроков национальной сборной РФ по футболу.

Медведев прибыл в Казань с рабочим визитом на заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, уточняет "Интерфакс".

В IT-лицее главе кабинета министров показали роботов, которые запрограммированы выполнять различные функции. Роботы танцуют, сортируют заданные программой предметы по цветовым признакам, выращивают растения и даже заменяют преподавателей.

Одной из разработок лицеистов стали роботы-футболисты, которые самостоятельно, без внешнего управления, ездили по макету поля и забивали голы.

"Я вот думаю, может вместо нашей сборной роботов поставить? Ими никто не управляет, они запрограммированы", - цитирует телеканал "Звезда" фрагмент беседы премьера с разработчиками. Медведев предположил, что в этом случае у сборной будут результаты.

Кроме IT-лицея, Медведев побывал в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета.