Давид Налбандян
 
 
 
Давид Налбандян
Архив NEWSru.com

В воскресенье в Европе завершилось два мужских турнира, где принимали участие теннисисты, которые квалифицировались на Masters Cup в Хьюстоне. Аргентинец Гильермо Кория выиграл свой пятый титул в этом году на соревнованиях в Швейцарии, а американец Мерди Фиш взял верх на турнире в Стокгольме.

Кории победа далась куда легче, чем Фишу. Его соперником в финале Swiss Indoors был его соотечественник Давид Налбандян. Однако он так и не вышел на игру из-за травмы кисти руки, которая преследует Налбандяна с Открытого чемпионата США. Отметим, что Кория впервые в карьере вышел в финал турнира в закрытых помещениях. В то же время Налбандян не оправился от тяжелейшего полуфинала против американца Энди Роддика.

По словам Давида он чувствовал себя ужасно. "Я пытался разминаться перед этим матчем, но моя кисть очень сильно болела. Я решил не играть в финале. Да, это решение далось мне с трудом, но, думаю, что сделал правильный выбор", - заметил Налбандян. Кстати, отметим, что проблемы с кистью руки долгое время мучили и россиянина Марата Сафина, который из-за подобного повреждения не смог доиграть четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Из-за этой же травмы Сафин, как и Налбандян не вышел на финал турнира в Барселоне, отдав без борьбы победу испанцу Карлосу Мойе.

Отметим, что в случае своей победы Налбандян мог бы повторить успех Штефана Эдберга, который в 1986 году защитил свой титул победителя этих соревнований. Впрочем, главное сейчас для аргентинца - лечиться, и залечить свою травму к итоговому Masters Cup, который пройдет в Хьюстоне. Однако не факт, что он туда попадет, так как, скоре всего, он не примет участие в, стартующем на следующей неделе Masters в Париже, где будут разыгрываться сто рейтинговых очков. На данный момент Давид находится на восьмом месте в Чемпионской гонке АТР.

Между тем, Кория впервые вышел в финал турнира в закрытых помещениях и в седьмой финал в этом году. Напомним, что грунтовик Кория выиграл турниры в Гамбурге, Штутгарте, Китцбюэле и Сопоте, а также выходил в финалы соревнований в Монте-Карло и Буэнос-Айресе. Свою задачу квалифицироваться на Masters Cup Кория уже выполнил.

Ну а в Стокгольме Мэрди Фиш в упорной борьбе выиграл у хозяина кортов, шведа Робина Содерлинга - 7:5, 3:6, 7:6. Таким образом, Фиш выиграл первый турнир в году лишь с четвертого захода. Отметим, что победу Фишу обеспечила, прежде всего, убойная подача, после которой он сделал 17 эйсов. Между тем, Содердинг допускал ошибки на тай-брейке, которые и привели к его поражению.