В марте на "Уэмбли" одновременно спустят воду во всех туалетах
 
 
 
В марте на "Уэмбли" одновременно спустят воду во всех туалетах
Архив NEWSru.com

Английская Футбольная ассоциация наконец обнародовала дату открытия после реконструкции многострадального лондонского стадиона "Уэмбли", передает ВВС.

Первое событие с участием публики пройдет на обновленном стадионе в субботу, 3 марта. В этот день "Уэмбли" примет у себя мероприятие для жителей лондонского района Брент. Ожидается, что на стадионе соберутся около 20 тысяч человек.

Посетителям будет предложено опробовать все возможные технические новшества спортивного сооружения - от эскалаторов до турникетов. Кроме того, пройдет специальный тест для туалетов - одновременный спуск воды во всех кабинках.

Юные жители окрестных районов смогут принять участие в специальных футбольных тренировках совместно со спортивными знаменитостями. "Местные жители не только смогут первыми увидеть новое спортивное сооружение мирового класса, но также и сыграть важную роль в "доводке" национального стадиона, с тем чтобы он радовал всех остальных в стране", - заявил управляющий директор стадиона "Уэмбли" Алекс Хорн.

19 мая этого года на стадионе пройдет финальный матч розыгрыша Кубка английской Футбольной ассоциации. С июня на 90-тысячном "Уэмбли" вновь будут проводиться концерты известных рок- и поп-музыкантов. 1 июля здесь состоится специальный концерт памяти погибшей принцессы Уэльской Дианы с участием Элтона Джона, группы Duran Duran и солистов Английского национального балета.

Реконструкция национального спортивного символа проходила в течение нескольких лет, затянувшись на полтора года дольше запланированного срока. Она обошлась в 757 миллионов фунтов стерлингов, к которой добавились штрафы за просрочку со сдачей объекта австралийским подрядчиком - фирмой Mulitplex. Знаменитые две башни стадиона в ходе реконструкции были снесены, и вместо этого над ним вознеслась 133-метровая белая металлическая наклонная арка, передает РИА "Новости".