ЧМ-2006: Испания – Франция ЧМ-2006: Испания – Франция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2006: Испания – Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Испания – Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Испания – Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Испания – Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Испания – Франция
Первый канал

Последнюю путевку в четвертьфинал проходящего в Германии чемпионата мира по футболу во вторник в Ганновере разыграли команды Испании и Франции. Победитель этого противостояния в следующем раунде встретится с пятикратными чемпионами мира бразильцами.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Испания
1:3
Франция
Вилья 27 (пен)
Рибери 41
Виейра 84
Зидан 92

К этой встрече соперники подошли в разной форме. Французы обретают черты былой мощи от матча к матчу, сначала забив первый после огромного перерыва гол во встречах подобного уровня, а затем и одержав первую на 8 лет победу. Испанцы начали турнир бодро, разгромив украинцев, по последний, уже ничего не решавший матч группового турнира против Саудовской Аравии хоть и выиграли с минимальным счетом, но провели его весьма невыразительно. Однако это спад не должен был вводить в заблуждение французов – саудовцам противостояла команда, отчасти укомплектованная резервистами.

В сборной Франции в состав вернутся защитник Эрик Абидаль и капитан Зинедин Зидан, пропустившие прошлый матч против Того из-за дисквалификации. У испанцев с первых минут появился на поле Рауль, которому не хватает одного забитого мяча, чтобы стать лучшим бомбардиром сборной Испании на чемпионатах мира. Пока список возглавляют Эмилио Буатрогеньо, Фернандо Морьентес и Фернандо Йерро, в активе которых по пять мячей. Для Рауля этот матч стал 99-м за национальную сборную в его 29-й день рожденья. Что касается Зидана, то этот матч вполне мог стать для него прощальным, но таковым не стал.

Франция ранее никогда не встречалась Испанией на чемпионатах мира, однако в 2002 году в четвертьфинальном матче чемпионата Европы, французы смогли вырвать победу в драматичном матче. Тогда Рауль не забил пенальти на последней минуте игры, промахнувшись мимо ворот.

Напомним, что Франция выиграла ЧМ-1998 и европейское первенство 2000 года, однако не смогла выйти из группы на мировом и европейском чемпионатах 2002 и 2004 годов, не забив ни одного мяча. Только на нынешнем мундиале французам удалось забить первый гол в финальной части ЧМ (это сделал Анри в матче против Южной Кореи), а затем и одержать первую за 8 лет победу (над командой Того).

В первом матче вторника путевку в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Дортмунде разыгрывали команды Бразилии и Ганы. Действующие чемпионы мира без особых проблем завоевали место в восьмерке сильнейших команд планеты и теперь встретятся с командой Франции.