Ле Пен потребовал выгнать из сборной Франции "цветных" и Бартеза
 
 
 
Ле Пен потребовал выгнать из сборной Франции "цветных" и Бартеза
RTV International

Французы не чувствуют себя солидарными с национальной командой, потому что в сборной много "цветных игроков". Об этом, как сообщает "Советский спорт", заявил лидер крайне правой националистической партии Жан-Мари Ле Пен, баллотировавшийся в 2002 году в президенты Франции. Он также отметил, что голкипер французов Фабьен Бартез должен быть изгнан из сборной, потому что не поет национальный гимн перед началом матча.

"Мы чувствуем, что Франция не идентифицирует себя с этой командой, - заявил Ле Пен. – Возможно, тренер выбрал неправильную пропорцию цветных игроков, возможно, он должен быть более осторожен в этом вопросе. Эта команда искусственна", - цитирует заявление политика Reuters.

Ле Пен заявил, что каждый игрок, который не поет перед матчем гимн Франции – "Марсельезу", - не должен представлять страну на международных соревнованиях: "На сегодняшний день есть только один игрок, который не поет "Марсельезу". Это господин Бартез. Другие поют. Господин Бартез – француз, и он не поет "Марсельезу". Я потрясен этим".

Напомним, что Франция выиграла ЧМ-1998 и европейское первенство 2000 года, однако не смогла выйти из группы на мировом и европейском чемпионатах 2002 и 2004 годов, не забив ни одного мяча. Только на нынешнем мундиале французам удалось забить первый гол в финальной части ЧМ (это сделал Анри в матче против Южной Кореи), а затем и одержать первую за 8 лет победу (над командой Того).