Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил болельщикам демонстрировать на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России атрибутику, каким-либо образом связанную с политической ситуацией
 
 
 
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил болельщикам демонстрировать на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России атрибутику, каким-либо образом связанную с политической ситуацией
Moscow-Live.ru

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил болельщикам демонстрировать на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России атрибутику, каким-либо образом связанную с политической ситуацией. Об этом сообщил глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Игра пройдет в пятницу в Подгорице на стадионе "Градски", который вмещает 17 тысяч зрителей. Начало матча - 22:45 по московскому времени.

"Состоялось предматчевое совещание, на котором делегат матча сказал, что болельщикам категорически запрещено демонстрировать флаги ДНР, Сербии, "имперки". Любые проявления, связанные с политикой, будут строжайше запрещены. Черногорская полиция, в свою очередь, пообещала, что досмотр при выходе на трибуны будет жестким", - цитирует Шпрыгина ТАСС.

"Российский футбольный союз просит своих болельщиков помнить о дисциплинарных санкциях, которые может наложить УЕФА, если они будут нарушать правила поведения. Предупреждения уже были. Мы с 2012 года, можно сказать, "на волоске", - добавил глава организованных болельщиков.

"Согласно правилам УЕФА, демонстрация на стадионах политической и неспортивной символики - флагов или баннеров - запрещена", - пояснили агентству в пресс-службе УЕФА.

Полиция города заверила, что для обеспечения безопасности на матче Черногория - Россия будут приняты все необходимые меры. Болельщикам будет категорически запрещено использовать пиротехнику, а также проносить на трибуны предметы, выполненные в виде трости - даже зонты, несмотря на то, что во время игры в Подгорице ожидается дождь.

За час до игры российские болельщики намерены устроить шествие к арене, которое начнется на площади Республики, центральной в Подгорице.

Также стало известно, что поддерживать сборную России в матче с командой Черногории будут несколько сотен сербов.

"Их точное число предугадать сложно, но, скорее всего, сербов будет около 200 человек", - сообщил Шпрыгин.